Перейти к содержанию

Двух новых граждан лишили гражданства РФ. Суд решил, что они предоставили ложные сведения о себе, приняв присягу, а потом не встав на воинский учёт. Здесь не так — всё

Что случилось

15 декабря пресс-служба челябинского ГУ МВД сообщила о решении лишить двух человек гражданства. Решение принял Центральный суд Челябинска, а затем, рассмотрев апелляционную жалобу, его оставил без изменений Челябинский областной суд. Основание — ложные сведения, которые сообщили новые граждане при подаче заявления. У братьев — одному 21 год, второму 24 — отобрали паспорта и обязали уехать из страны под риском депортации.

О ложных сведениях рассказала ещё 13 июля пресс-служба суда первой инстанции. Акты не опубликовали, но логику решения раскрыли. Люди приняли присягу гражданина РФ и приняли обязательства соблюдать Конституцию и законы, а потом не явились на воинский учёт в течение двух недель. Миграционная служба и суд решили, что это значит — люди не имели намерения нести обязанности, установленные законодательством, то есть ложные сведения — это сам факт присяги, а умысел — не идти в армию.

Начальница местного отдела управления по вопросам миграции считает, что это «прецедент по лишению гражданства РФ на подобном основании». Сначала проправительственные, а потом и все остальные новостные издания теперь сообщают о «лишении гражданства за непостановку на учёт».

Ксенофобия

Использовать мигрантов и новых граждан для ведения войны — историческая логика многих государств и современная логика РФ. Заявление миграционной службы должно устрашить людей и склонить их к «защите» нового «Отечества». Конечно, государство не доносит до них о праве не проходить срочную службу на основании освобождения, отсрочки или убеждений, а также о том, что контрактная служба — только добровольное решение.

В конце лета новых граждан насильно ставили на учёт, а мигрантам отказывали в гражданстве РФ без контракта в войска. Осенью ОМОН устраивал рейды в московских мечетях и общежитиях, откуда людей насильно привозили в военкомат и одним днём отправляли в армию. За побег из военкомата заводили уголовные дела. По всей стране в ходе рейдов людей вручали повестки и назначали штрафы за нарушение воинского учёта.

Депутат Кузнецов считает, что служба в армии поможет «адаптировать» мигрантов и снизить преступность. «Неизбежность армейской службы станет причиной мигранту еще раз задуматься действительно ли ему так нужен паспорт РФ», — заявил депутат.

«Гражданство РФ прекращается в случае если гражданин, приобретший гражданство, совершил одно из предусмотренных преступлений, в том числе уклонился от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», — подчёркивала пресс-служба следственного комитета.

Закон о гражданстве антиконституционный

Новый закон вступил в силу 26 октября в этом году. В нём расширили перечень преступлений, из-за которых могут лишить приобретённого гражданства, и убрали их срок, выделили в качестве самостоятельного основания для лишения гражданства «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ» и прописали порядок принятия решения в разных ситуациях «сообщения заведомо ложных сведений».

Закон такой же антиконституционный, как и предшествующий ему, который приняли в 2002 году. Он разделяет в правах людей, которые приобрели гражданство и которые сразу родились гражданами. 9,5 миллионов, в том числе жители аннексированных территорий, людей стоят в неравных положениях с остальными. Он предполагает лишение гражданства. Противоречит сразу двум принципам, закреплённым в одной статье Конституции РФ.

Статья 6

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Закон не предполагает, что человек может сообщить ложные сведения, когда приносит присягу

В законе прописали отдельный порядок принятия решения о прекращении гражданства и среди трёх пунктов «ложных сведений» нет ничего, похожего на доводы миграционной службы.

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

Ни о преступлении, ни об угрозе безопасности суд и миграционная служба не говорят. Значит, остаются «ложные сведения» из пункта 3. Принятие решения по нему устанавливает статья 25.

3. Установленный судом факт представления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заявителем заведомо ложных сведений является основанием для прекращения гражданства Российской Федерации …, если такие документы либо сведения содержат недостоверную информацию:

1) о заявителе (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, гражданство или отсутствие гражданства);

2) о соответствии заявителя установленным статьями 15 - 17, 19, частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона требованиям либо о наличии у него установленных частью 3 статьи 44 настоящего Федерального закона оснований признания его гражданином Российской Федерации;

3) об отсутствии предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона оснований отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (при наличии этих оснований).

Статья 15 говорит — данные о проживании в РФ, владении языков, знании истории и основ законодательства. Статья 16 — о заключении контракта, статусе беженца, связях с РФ и РСФСР. Статья 17 — о заслугах и высокой квалификации. Статья 19 — о признании гражданами, а не о приёме в гражданство. Часть 1 статьи 44 — о наличии паспорта.

Судебные акты по делу не опубликованы, но уже ясно, что суд неверно применил закон о гражданстве.

Не встать на учёт — не преступление

В МВД при выдаче паспорта должны выдать направление о постановке на учёт. Кроме того, МВД передаёт в военкомат данные о месте жительства, а военкомат обязан вручить повестку для постановки на учёт.

Если бы направление вручили, а братья по нему не явились, на них могли бы составить протокол по 21.5 КоАП за неявку по повестке. Это административное правонарушение и оно не влечёт лишение гражданства.

Верховный суд указывает, что в случае умысла на уклонение могли бы завести уголовное дело по 328 УК. В таком случае обвинитель должен означает, что человек не просто так не встал на учёт, а именно с целью уклониться от вручения ему повестки. Доказательством умысла могут быть, например, переписки в соцсетях, показания свидетелей или признание. Уголовного дела на братьев не заводили.

Получается, гражданства лишили при обстоятельствах, в которых органы власти работали неэффективно и не исполняли свои обязанности.

Оспорить решение

Граждане могут оспаривать лишение гражданства — вплоть до Конституционного Суда РФ. Так поступил в 2019 году Бахтиер Усманов. Его лишила гражданство Управление МВД РФ по Новгородской области, спустя 11 лет после его получения. Конституционный Суд позже не увидел умысла в том, что в 2008 году Бахтиер не указал в числе близких родственников двух родных сестёр и одного из родных братьев.

Мы можем помочь обжаловать лишение гражданства, связанное с военной службой. Обращайтесь: @agsnowarbot

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.