Перейти к содержанию

​​​​​​Тем, кого могут мобилизовать

В этом разделе рассказываем, как обезопаситься от склонения к контракту, отказаться от военных сборов и подготовиться к возможному призыву по мобилизации, если вы в запасе.

Пока нет призыва по мобилизации

Мобилизацию объявили 21 сентября 2022 года, но не завершали. При этом призыв по мобилизации не идёт с ноября 2022 года — новых военнослужащих набирают через подписание контракта. Ситуация может измениться в любой момент: если Минобороны не выполнит нормы по контрактникам, мобилизация, скорее всего, возобновится. Также в армию привлекают, приглашая на сборы.

Гайд на случай «второй волны» мобилизации

Экперт_ки коалиции ожидают, что возможная мобилизация будет более точечной, и тем, кого захотят призвать, будет сложней «прятаться». Больше невозможно не получить повестку. Избегать военкомата — один из выборов, а не панацея. Кроме того, остаётся риск облав.

Риск мобилизации есть у всех граждан, живущих в РФ, кто находится в запасе. Это те, кто проходил срочную службу, выпускники военных кафедр, граждане, прошедшие альтернативную службу, а также резервисты, которые заключили после службы в армии контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв. Также это и те, кто не прошли срочную службу или АГС и находятся в запасе, и ограниченно годные к военной службе — с категорией В в билете. Предельный возраст нахождения в запасе для большинствас 1 января 2024 года — 51 год, постепенно он повысится до 55.

В гайде мы анализируем, что помогало избежать отправки на войну осенью 2022 года, и перечисляем, что изменится. Приводим новые стратегии и отвечаем на вопросы, которые нам задают на горячую линию.

Мы не рассматриваем отъезд из страны как основную стратегию сопротивления, потому что понимаем, что не у всех есть такая возможность. Гайд в основном ориентирован на тех, кто живёт в стране, но в нём есть информация для уехавших о снятии с воинского учёта и анализ, что происходило с выездом и что может поменяться.

Сопротивление облавам

Осенью 2022 года военкоматы и полиция выманивали людей из квартир, останавливали на улицах, приходили на работу и пытались отправить в армию «одним днём». Это произвол. К такой же практике прибегают во время призыва на срочную службу. Как себя обезопасить и что делать при облавах — в общем для призывников и запасников разделе.