Перейти к содержанию

Как отказаться от военных сборов

Что такое сборы

По логике государства сборы нужны, чтобы тренировать запасников воинских частей на случай мобилизации.

Закон «о воинской обязанности и военной службе», статья 54:

Часть 3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца.

Часть 4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года.

Призванный на военные сборы не является военнослужащим, но приравнивается к военнослужащему в плане ответственности за воинские преступления.

Сборы проводят на основании указа президента. Если указа нет, призывать на сборы незаконно. Повестку в такой период можно обжаловать в военной прокуратуре.

Если указ вышел и получили повестку

Граждане вправе получать освобождение от военных сборов по состоянию здоровья, в связи с учёбой очно или очно-заочно.

Все основания для освобождения от сборов перечислены в статье 55 Закона о воинской обязанности.

Для освобождения нужно отправить в военкомат представителя по доверенности, который потребует принять у него письменное заявление, о том, что гражданин не подлежит отправке на военные сборы, так как имеет проблемы со здоровьем или обучается. К заявлению нужно приложить соответствующие справки.

Можно отказаться от сборов на основании убеждений совести, которые противоречат несению военной службы.

От сборов по статье 55 «освобождаются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу». Но отказаться от военных сборов можно и в случае, если ранее человек служил в армии или обучался на военной кафедре, и с момента зачисления в запас убеждения изменились.

Право на отказ от военных сборов по убеждениям закрепляет статья 59, часть 3 Конституции РФ. Сейчас нет закона, который бы регулировал замену военных сборов на гражданские, но это не может лишать граждан конституционного права.

Конституционный Суд РФ в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года разъяснил, что буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон.

Для реализации своего права на сознательный отказ от военной службы при военных сборах нужно подать дистанционно через представителя по доверенности или по почте заявление на АГС с требованием не направлять на военные сборы или заменить их исполнением гражданских обязанностей. Если откажут в реализации права, можно обжаловать это решение в суде.

Отказ от сборов по убеждениям также поможет обосновать их, когда будут пытаться призвать по мобилизации.

Если не явиться по повестке в военкомат

Все документы можно подать дистанционно, поэтому являться в военкомат не обязательно. Уголовной ответственности за неявку по повестке на военные сборы нет.

Могут применить административное наказание — могут назначить штраф от 10 до 30 тысяч рублей по части 1 статьи 21.5 КоАП. Никакой уголовной ответственности не предусмотрено даже за неоднократную неявку.

Могут ввести ограничения гражданских прав на основе апрельских поправок в законе о воинской службе. Это могут делать в ручном режиме или на основе прототипа реестра, который начали разрабатывать ещё с осени 2022 года. Пока данных о том, что такие ограничения к кому-то применялись, не было.

Военкоматы могут обратиться в полицию, чтобы доставить тех, кто не является по повесткам. Но гражданин не обязан являться по вызову на составление протокола за неявку, может отправить представителя с нотариальной доверенностью. КоАП позволяет военкомату известить человека заказным письмом с уведомлением или телефонограммой о вызове для составления протокола, а если человек не приходит — составить протокол без него. Если в дверь стучит полиция, вы не обязаны быть дома и открывать. Если решили разговаривать, требуйте прислать уведомление о составлении протокола, ссылаясь на КоАП.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.