Перейти к содержанию

Как защититься от облав

Военкоматы при помощи полиции могут устраивать облавы на призывников и потенциальных мобилизантов. Людей могут забирать из дома, с работы или хватать прямо на улице.

Почему это незаконно

Военкомат может вызывать на призывные мероприятия только повесткой. Медицинское освидетельствование, призывная комиссия и отправка на сборный пункт не могут проходить в один день. Кроме того, каждый вправе оспорить решение о призыве в суде.

Что изменилось

С апреля 2023 у военкоматов будет больше данных о призывниках, а у полиции — возможностей их доставлять. Кроме того нет автоматической приостановки призыва, если человек обжалует решение призывной комиссии. Приостановка остаётся, если обжаловать оба решения — районной комиссии и комиссии субъекта, а также если оспаривать решение в АГС. Кроме того, теперь кроме административного искового заявления в суд нужно подать заявление о применении мер предварительной защиты.

В марте 2023 года в Москве открыли ЕПП, где запрещают смартфоны, стараются не пустить представителей и легче удерживать в здании.

Что делать

Отправке в войска по прежнему не подлежат те, кто имеет основания для отсрочки по учебе, здоровью и социальным основаниям. Если оснований для отсрочки или освобождения нет, можно добиваться замены военной службы на альтернативную гражданскую.

Поправки не лишают вас права не воевать, но приводят к необходимости выбирать стратегию, готовиться и активно защищаться.

Здесь мы собрали инструкции по защите своих прав и методы сопротивления, без которых защита не сработает. Помните, что ваши действия — это не «уклонение от службы», а борьба с произволом и за свои права. Не бойтесь угроз в военкомате, не верьте их уверениям и не идите с ними на сделки.