Перейти к содержанию

Призывник в части после облавы. Что можно делать

Тем, кого пытаются призвать в армию «одним днём», мы рекомендуем сочетать правовую защиту и ненасильственное сопротивление — делать всё возможное, чтобы не попасть в воинскую часть.

Бывает, человеку удаётся покинуть военкомат или сборный пункт. Уйти с повесткой или сбежать. Бывает, угрозами и насилием призывника отправляют в воинскую часть.

Рассмотрим, как и зачем оспаривать незаконный призыв в суде, как добиваться увольнения по состоянию здоровья или в связи с убеждениями совести, как снизить вероятность попадания на войну и как снизить риски преследования, покидая часть.

Оспорить незаконный призыв в суде

Человек имеет право оспаривать незаконный призыв в суде и настаивать на праве не воевать.

Если суд признает незаконным решение о призыве, человека должны отозвать с военной службы и исключить из списков личного состава. Приказы о присвоении воинского звания «рядовой» и о зачислении в списки части должны отменить. Человек должен вернуться домой и встать на учёт обратно как призывник.

Обращаться в суд стоит одновременно с тем, чтобы добиваться увольнения на основании убеждений совести, отсрочки по здоровью, учёбе. Мы не знаем случаев, кому бы удалось уйти со срочной службы не по здоровью, но пробовать судиться стоит в любом случае. Это не ухудшит ситуацию, может побудить судебную систему создать механихм возврата незаконно призванных, поможет наказать военкомат за произвол.

Убеждения — в отличие от отсрочки и здоровья — помогут человеку сопротивляться и не дадут заставить его делать что-либо против его совести. Если человек не подавал заявление на АГС до призыва, в теории его убеждения могут сформироваться и уже в части.

Как обжаловать незаконный призыв

Что дальше делать близким

Поехать в часть и добиваться свидания

Нужно понимать, что человек не в тюрьме. В любой день у него должна быть возможность кратко увидеться с близкими, например, в обед или другое неслужебное время, в субботу — парково-хозяйственный день — или в воскресенье — выходной.

Если не будут давать свидание, нужно ехать в ближайшую военную прокуратуру и писать заявление, что не разрешают увидеться с близким, передать вещи, продукты и документы.

Посетить командиров

Вы вправе позвонить или посетить командиров в любой день, чтобы обратиться с вопросами и жалобами. Нужно добиться, чтобы сыну дали телефоны всех непосредственных командиров, или самому приехать и получить их.

На приёме нужно объяснить ситуацию — рассказать про состояние здоровья, убеждения или учёбу. Сообщить, что обжалуете призыв в суде и будете требовать военно-врачебной комиссии или увольнения.

Оформить доверенность

Если её не оформляли раньше.

Понадобится, чтобы подать иск. Обжаловать решение суда и промежуточные решения. Позвать в суд юриста без статуса адвоката. Обратиться в прокуратуру. Получить медицинские документы и подтверждения оснований для отсрочки или освобождения.

Это можно сделать у нотариуса, если командир даст увольнительную. Отпроситься на два часа — до ближайшего нотариуса и обратно. Может быть не просто, но иногда получается. Также можно вызвать нотариуса округа в часть во время свидания, но это дороже.

Также в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 гражданского кодекса доверенность военнослужащих может заверить командир части, а если человек в лечебном учреждении — то начальник учреждения, заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старший или дежурный врач.

Передать документы

  • медицинские документы, подтверждение заболевание, рапорт на военно-врачебную комиссию или рапорт на нестроевую службу
  • рапорт об отказе от принятия присяги по убеждениям, рапорт об отказе от прохождения военной подготовки по убеждениям совести с требованием обеспечить возможность проходить службу без оружия и направить на АГС
  • копию иска в суд
  • жалобы
  • чистую бумагу и ручку

При свидании нужно попросить призывника подписать рапорт и отправить его с ближайшей почты в адрес части. Также выдать два экземпляра, чтобы призывник подошёл к командиру роты и попросил этот рапорт принять. На втором экземпляре командир должен поставить отметку о принятии с ФИО и датой, или сразу написать «Ходатайствую по существу рапорта. Дата, подпись, должность, звание, ФИО». Далее рапорт должен подписать командир батальона, а затем командир части. Также можно попробовать подать рапорт через делопроизводство в воинской части.

Если проблемы со здоровьем

Сейчас нет гарантии, что военкомат не отправит служить с непризывными заболеваниями. Почти половина сообщивших об облавах на горячую линию этой осенью пришли для получения освобождения по здоровью или направления на обследование. Военкомат игнорирует документы, ставит призывную категорию годности и выносит решение о призыве.

Если человек с непризывной болезнью оказался в части, его здоровье может ухудшиться. Также может появиться риск для жизни, потому что в армии ему не окажут необходимую медицинскую помощь. Нужно добиваться военно-врачебной комиссии/ ВВК, которая будет проводить экспертизу здоровья. На ней — предоставить документы о заболеваниях и требовать признать негодным или ограниченно годным.

В воинской части нужно подать рапорт на ВВК и добиться, чтобы командование его приняло и подписало. Представить в части документы, подтверждающие проблемы со здоровьем. При всех недомоганиях добиваться, чтобы жалобы фиксировали в книге записи больных. Такую книгу ведут в каждой роте. Нужно обращаться к командиру роты и настойчиво просить указать на жалобы. Если есть психитарический диагноз, нужно жаловаться психологу в части.

Дальше человека переводят в медсанчасть, оттуда — в госпиталь. В госпитале проходит человек обследование и лечение, после этого его направляют на ВВК и он её проходит. Далее человека вернут в медсанчать или переведут в другой госпиталь, где он будет ожидать утверждения заключения ВВК. Если заключение не в пользу человека, то можно обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии и в суде. После того как заключение ВВК поступит в часть, командир в течение месяца должен исключить человека из списков части в связи с досрочным увольнением по состоянию здоровья и направить в военкомат по месту жительства. После этого человек оказывается дома.

В военкомате нужно будет поставить сначала отметку о постановке на воинский учёт. Потом если категория годности «Д» — о снятии с учёта по здоровью. Если «В» — о зачислении в запас.

Если заболевание появилось в процессе службы, военкомат должен помочь оформить страховую выплату в размере около 60 тысяч рублей. Если ВВК признает, что заболевание было до службы, то выплата не положена, но можно обратиться с иском о компенсации вреда за призыв в армию негодного к службе по здоровью к военкомату и призывной комиссии.

Рапорт на военно-врачебную комиссию Брошюра «Солдатских матерей Санкт Петербурга» по защите прав военнослужащих, страницы 12-14

Если есть убеждения

Бывает, что человека призывают насильно после того, как он подал заявление на АГС. Может быть, призывник не успел подать такое заявление, но имеет убеждения, несовместимые со службой в армии. В любом случае призывник имеет право действовать по своей совести, отказываться от службы в армии и требовать замены военной службы на АГС. Его права защищает Конституция.

Нужно подать рапорт об отказе от военной службы по убеждениям совести и добиваться, чтобы его приняли. Отказываться учиться воевать, надевать военную форму — делать что-либо, что противоречит вашей совести или вере.

Так действовал Антон Кузнецов из Волгоградской области. В декабре 2022 года его отправить в часть «одним днём». Защита Антона боролась за признание его права на АГС и отмену незаконного решения о призыве полгода. Все суды отказали. Однако уже год в части он не отдает честь, не принимает присягу и не берёт оружие в руки. Его не отправили в Крым, как остальных сослуживцев. Скоро срок службы подойдёт к концу.

Так действовал — но в связи с мобилизацией — Павел Мушуманский из Ленинградской области. Он добился исключения из списков личного состава воинской части в связи с признанием незаконным решения о мобилизации. Но поскольку закона об АГС при мобилизации нет, он просто отправился домой.

Мы не знаем недавних случаев, когда удалось оспорить призыв на основе убеждений, вернуться в статус призывника и дальше добиваться АГС, но отказ брать в руки оружие и присягать в совокупности с заявлением убеждений может убереть человека от отправки на оккупированные и приграничные территории.

Не подписывать контракт

Срочников могут отправить на приграничные или оккупированные территории, но очень редко — в зону боевых действий именно в таком статусе. Чтобы это сделать, сначала вербуют на контракт.

Бывает, что люди не читают, что подписывают. Бывает, на контракт склоняют хитростью, угрозами или насилием.

Вот как обманывают:

  • «Контракт — более выгодная альтернатива срочной службе»
  • «Срочников, которые не подпишут контракт, отправят в зону боевых действий»
  • «После истечения срока контракта его можно расторгнуть»
  • «За отказ подписывать отправят в тюрьму»
  • «Это формальность и нужно для отчётности и не появляет на суть службы»

Иногда на тех, кто не соглашается, оказывают психологическое давление, чтобы человеку было безразлично, что будет дальше, лишь бы эта ситуация прекратилась. Унижают, заставляют отжиматься, стоять в опреденных позах. Лишают отдыха — увольнительных, выходных или ставят в наряды. О таких действиях нужно сообщать близким и жаловаться в прокуратуру, военно-следственный отдел. Иногда жалобы могут помочь прекратить давление.

Государство пользуется незнанием, что контракт нельзя будет просто расторгнуть, что он является бессрочным, и о том, что за отказ его подписывать нет никакой ответственности. Главное — не верить угрозам и хитростям и отказываться его заключать.

Как противостоять вербовке на контракт

Как снизить риски уголовного преследования, если покинуть часть

За 2023 год завели больше четырёх тысяч уголовных дел на тех, кто покинул часть. Чаще всего это консулось мобилизованных, но ушедшие со срочной службы тоже есть в этом списке.

Люди часто уходят, чтобы справиться с каким-то беспределом: например, обратиться в госпиталь, если лечения не оказывают, или пройти обследование, чтобы доказать, что есть заболевание, а потом с этими документами явиться в часть. Если в части есть насилие — чтобы защитить достоинство, жизнь и здоровье.

Если человек имеет гарантированное основание для освобождение от службы по здоровью или отсрочки от призыва, его не должны признавать субъектом воинского преступления. Если при расследовании выяснится, что человек призван незаконно, его должны освободить от уголовной ответственности.

«В тех случаях, когда указанная обязанность незаконно возложена на граждан, не подлежащих призыву на военную службу, или имеющих отсрочку от призыва, или подлежащих освобождению от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности (например, гражданин призван на военную службу будучи негодным к ней по состоянию здоровья), то такое лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьями главы 33 УК РФ».

Абзац 3 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Оставление воинской части на срок до 2 суток — это грубый дисциплинарный проступок. За него может быть назначено судом вызскание до 30 суток по статье 28.4 Закона о статусе военнослужащих. Оставление места службы от 2 до 10 суток — это до 5 лет лишения свободы по статье 337 УК, отсутствие больше месяца — от 5 до 10 лет.

Как можно действовать, если решитесь покинуть часть, чтобы защищать свои права.

  1. Добраться до ближайшего населенного пункта. Желательно, чтобы вас там кто-то встретил — например, близкие на машине, с едой, водой и одеждой.
  2. Оформить у нотариуса доверенность на близких, если вы не сделали этого ранее.
  3. Если есть проблемы со здоровьем, в том числе ментальные, — пройти медицинское обследование и получить подтверждающие документы.
  4. В течение двух суток необходимо явиться в ближайшее военно-следственное управление. Подать заявление о причиных оставления части с приложением документов, подтверждающих ваш незаконный призыв. Можно одновременно просить военно-следственный отдел возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц военного комиссариата, которые незаконно отправли к месту прохождения службы вопреки обжалованию в суде решения о призыве, несмотря на наличие оснований для освобождения от службы или отсрочки.
  5. Если задержит военная полиция, нужно требовать предписание об убытии в военно-следственный отдел. В качестве причин оставления места службы напишите: «Противоправные, преступные действия со стороны командования».