Перейти к содержанию

Покинул военкомат или сборный пункт после облавы. Что дальше

Тем, кого пытаются призвать в армию насильно, мы рекомендуем сочетать правовую защиту и ненасильственное сопротивление. С одной стороны — настаивать на отсрочке, освобождении или замене военной службы на АГС. С другой — физически, насколько возможно, не давать себя отправить из дома — в полицию, из полиции — в военкомат, из военкомата — на сборный пункт, а оттуда — в часть.

Рассмотрим, что делать после того, когда человеку удалось покинуть военкомат или сборный пункт. Какие риски остаются, как можно их снизить и как попытаться наказать тех, кто совершил произвол.

Если человек ушёл до медосвидетельствования без повестки:

Обжаловать в суде незаконные действия полиции и военкомата по удержанию и доставлению.

Сообщить через представителя по доверенности или по почте ценным письмом военкомату о наличии отсрочки или проблемах со здоровьем, а если их нет — подать заявление на АГС.

Жалоба на насильственный призыв

Если отпустили с повесткой на медосвидетельствование или на «призывные мероприятия»:

Кроме вышеперечисленного обжаловать повестку и добиваться, чтобы рассмотрели заявление на АГС или предоставили отсрочку по учёбе и семейным обстоятельствам.

Если есть заявление на АГС, назначать освидетельствование до его рассмотрения незаконно. Пункт 6 статьи 12 Закона об АГС указывает, что повестку на медицинское освидетельствование вручают гражданину, в отношении которого вынесли заключение о замене военной службы по призыву на АГС. Пункт 1 статьи 13 говорит, что медицинское освидетельствование проходит гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Если есть основание для отсрочки по учёбе или семейным обстоятельствам, то медицинское освидетельствование проводят только по заявлению гражданина согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Закона о военной службе.

Кроме того перед освидетельствованием человека сначала должны направить на сдачу обязательных диагностических исследований.

Жалоба

Если есть решение о призыве в армию:

Оспаривать и это решение, и нарушение процедуры призыва, и доставление.

Как обжаловать решение о призыве в вышестоящую ПК

Как подать иск онлайн

Ходатайство о мерах предварительной защиты

Иск можно составить через @ne_poedu_bot и прислать нам на горячую линию на проверку

Если оставил вещи:

Представитель по доверенности сможет их забрать или заявить о краже, если не отдадут.

Если решил уехать:

Вы можете дистанционно обжаловать действия полиции и военкомата. Это поможет избежать заведения уголовного дела, наказать военкомат и снизить вероятность повторного произвола в отношении других призывников.

Риски

Уголовное дело по 328 УК

Могут завести, если не явиться по повестке на отправку в войска без уважительных причин или когда закончится действие, например, больничного. Также в случае, если это не первая неявка по повестке. Если человек обжалует повестку и решение о призыве в вышестоящей призывной комиссии и суде, значит он не уклоняется, а защищает свои права.

Могут завести, если просто сбежать со сборного пункта. Если человек оставил сборный пункт, потому что он сопротивлялся произволу, и он обращается с жалобой на эти нарушения в суд и военную прокуратуру — это также не уклонение, а защита своих прав.

Больше об уклонении

Административный штраф по 21.6 КоАП

Могут привлечь, если не явиться по повестке на медосвидетельствование без уважительных причин или отказаться от него во время облавы. Штраф — от 15 до 25 тысяч рублей. Его можно попытаться оспорить, доказав, что человек не подлежит медосвидетельствованию либо вообще на время отсрочки, либо до рассмотрения заявления на АГС или до диагностических исследований.

Административный штраф по 21.5 КоАП

Могут завести за неявку по любой повестке без уважительных причин в военкомат. Штраф — от 10 до 30 тысяч рублей. Его можно попытаться оспорить, например, если повестка была на призывные мероприятия, а не на рассмотрение заявления на АГС.

Ограничительные меры

Могут наложить при неявке по повестке, если заработает Реестр воинского учёта, либо в теории и до его запуска. О таких случаях мы не знаем.

Повторная облава

Пока идёт осенний или весенний призыв, вас могут снова попытаться отправить в армию «одним днём». Полиция может прийти домой целенаправленно или забрать из метро или с улицы во время массовых облав.

К этому нужно быть готовым — постараться сделать свой поиск более сложным для полиции, оформить доверенность на близких людей и носить с собой запасной кнопочный телефон и «папку безопасности».

Как подготовиться к облавам

Итог

После облавы призывнику предстоит защищать свои права — обжаловать то, что с ним происходило, и с чем он не согласен, а также соблюдать меры безопасности и быть готовым к повторению облавы.

Мы можем помочь: бесплатными консультациями юристо:к; поиском адвокат:ок и сбором денег на их работу через платформу «Заодно»; сбором денег на оплату штрафов, если их не удалось оспорить.

Обращайтесь на @agsnowarbot.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.