Перейти к содержанию

Что считают «уклонением» и что важно учитывать призывникам

Рассказываем, что считают «уклонением», как применяют статью за уклонение на практике, как изменения в постановлении Пленума Верховного суда 2008 года коснутся призывников, и что теперь важно учитывать, сопротивляясь отправке на срочную военную службу.

Что такое «уклонение»

Статья 328 УК «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» указывает на обстоятельство «при отсутствии законных оснований для освобождения» и предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы.

Что считает «уклонением» Верховный Суд и на что указывает сложившаяся практика

Призывник не явился по повестке на отправку к месту прохождение службы без уважительных причин или после истечения действия уважительной причины, а также оставил сборный пункт.

Если человек при этом оставил сборный пункт, потому что он сопротивлялся произволу, то есть его незаконно призвали без проведения медицинского освидетельствования в установленном порядке, без рассмотрения заявления на АГС, и он обращается с жалобой на эти нарушения в суд и военную прокуратуру — это не уклонение, а защита своих прав. Уклонение — это если призывали законно, с соблюдением порядка, а человек сбежал со сборного пункта.

Призывник получил освобождение от военной службы обманным путём. Симулировал болезнь, сломал ногу, сфабриковал документы.

Призывник изменил место жительства и не встал на воинский учёт, выехал из РФ без снятия с учёта или не встал на воинский учет, вернувшись в РФ.

За эти же действия предусмотрена административная ответственность. Пленум указывает, что для того, чтобы определить, в каком случае административная, а в каком уголовная ответственность, нужно установить умысел. Это означает, что человек не просто так не встал на учёт, а именно с целью уклониться от вручения ему повестки. Доказательством умысла могут быть, например, переписки в соцсетях, показания свидетелей или признание.

В такой форме статью 328 применяли редко. В практике юристо_к коалиции такого не было. Пример — приговор Североуральского городского суда Свердловской области от 28.02.2020 по делу N 1-12/2020. Призвник уехал из Североуральска в Екатеринбург, не учился и не встал на воинский учёт. Допросили 12 свиделей. Осудили призывника на 10 тысяч рублей. «В судебном заседании установлено, что Ш., зная, что является гражданином призывного возраста, подлежит призыву на военную службу в период весеннего призыва 2019 года, с целью уклониться от призыва на военную службу убыл на новое место жительство в город Екатеринбург Свердловской области, где не встал на воинский учет и умышленно не сообщил в военный комиссариат (городов Североуральск и Ивдель Свердловской области) о своем новом месте жительства».

Призывник не явился на медицинское освидетельствование или призывную комиссию в течение нескольких призывов.

Если следствию удастся обосновать, что призывник что-либо ещё делал, чтобы избежать призыва, это тоже могут считать «уклонением».

Уклонение от прохождения АГС — это неявка в срок к месту службы и открытый отказ от её прохождения.

Тех, кто помогают «уклоняться», могут привлечь к ответственности по 328 УК РФ как пособников в соответствии со статьей 33 УК РФ. Пленум указывает, что привлечь могут того, кто, например, сломает призывнику руку, чтобы его признали временно негодным, или кто подделает медицинские документы.

Как судят за «уклонение»

С начала полномасштабной войны стало на 20% больше уголовных дел за уклонение. По данным судебного департамента при ВС РФ в 2022 году за уклонение от призыва на военную службу по ч. 1 ст. 328 УК РФ осудили 1 121 человек, а в 2021 — 928. Ещё двоих осудили за уклонение от АГС, в 2021 году — 6.

Одного человека лишили свободы на год. Это первое лишение свободы по 328 УК за 5 лет. В остальных случаях в 2022 году назначали штраф. 9 людям — больше 100 тысяч рублей, 60% — до 25 тысяч, 35% — от 25 до 100 тысяч. Двоих оправдали.

Что утвердил Пленум

18 мая 2023 года Пленум Верховного Суда утвердил два постановления. Одно из них вносит поправки в постановление 2008 года о практике рассмотрения дел об уклонении от призыва на срочную службу и от прохождения АГС.

Пленум даёт разъяснения для судей, как действовать в соответствии с федеральным законодательством. Это нужно, чтобы судебная практика была единой. Нижестоящие суды обязаны учитывать постановления Пленума.

Действия призывников по неявке в военкомат для прохождения призывных мероприятий могут рассматривать как уклонение — только если не явиться в течение двух и более призывов.

Ранее указывали, что неявка по повесткам на медицинское освидетельствование или призывную комиссию в течение нескольких или очередного призыва – может свидетельствовать об уклонении от призыва на военную службу. В новой редакции предлагают убрать слова «очередного призыва». Теперь рассматривать как уклонение могут только неявку в течение нескольких призывов.

Если сейчас кому-то вменяют уклонение только от одного призыва путём неявки на медкомиссию, такое дело подлежит прекращению.

В постановлении отразили законопроект о сдвиге призывного возраста и выход из договоров Совета Европы. Это технические поправки, которые не влияют на призывников.

Убрали указание на конкретный возраст и заменили их обобщёнными формулировками «достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву», «после достижения предельного возраста призыва». Это связано с законопроектом об изменении призывного возраста с 1 января 2024 года с 19 до 30 лет, а затем повышении нижней границы до 21 года в 2026 году.

Убрали упоминание Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую денонсировали в феврале 2023 года. «На будущее» убрали ссылку на Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, который действует и является по прежнему составной частью российской правовой системы. Это может быть актуально в случае исключения РФ из ООН.

Для тех, кто подлежит мобилизации, уголовной ответственности за «уклонение» не было и нет.

В разъяснениях сохранили, что субъектом преступления, предусмотренного 328 УК являются призывники, то есть не пребывающие в запасе граждане. Поэтому на сегодняшний день нет уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, но есть административная за неявку по повестке — до 30 тысяч штрафа — и в соответствии с новым законом могут накладывать «временные ограничения».

Почему требование АГС не является уклонением

Конституционный Суд РФ разъяснял в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года, что действия граждан, реализующих свое конституционное право на АГС, не могут расценивать как уклонение без уважительной причины от военной службы.

Требовать реализации конституционного права замены военной службы на альтернативную гражданскую службу — это не преступление.

Что ещё учитывать призывникам

С сентября 2022 года в УК добавили отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в период мобилизации. Теперь, несмотря на то что уклонение относят к категории небольшой тяжести, могут назначить лишение свободы.

При этом апрельские поправки предполагают лишение гражданских прав автоматически в отношении всех не явившихся по повестке. Это значительно проще, чем привлекать к уголовной и даже административной ответственности, поэтому мы не прогнозируем масштабное увеличение дел по 328 УК.

Отстаивание своих прав в диалоге с военкоматом не является уклонением. Призыв всё ещё не распространяется на тех, у кого отсрочки по учебе, специальным основаниям и состоянию здоровья, а право на АГС есть у всех, чьим убеждениям противоречит служба в армии.

Сообщите военкомату об основаниях для отсрочки или освобождения — попросите доверенного человека подать заявление в военный комиссариат через отдел делопроизводства.

Если у вас есть антивоенные убеждения, можно добиваться замены военной службы на альтернативную гражданскую. Отправьте заявление, добивайтесь его рассмотрения и отправляйтесь в суд, если комиссия откажет.

Если у вас есть основания для отсрочки или освобождения по здоровью, кроме того военная служба противоречит вашим убеждениям, можно сначала подать заявление на АГС, а отсрочку или освобождение по здоровью оформить после замены военной службы на альтернативную гражданскую, либо после отказа в такой замене.

В период призывных мероприятий оформите доверенность на близких и носите с собой документы: нотариально заверенную копию паспорта, заявление на АГС, копии документов, доказывающих отсрочку, чеки об их отправке, копии поданных жалоб и исков — и подготовьтесь противостоять облавам вместе с вашей группой поддержки.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.