Перейти к содержанию

Отчислили из ВУЗа. Как добиться АГС

В течение 10 дней нужно подать документы в военкомат, в котором вы состоите на учёте.

Как подготовить документы

В заявлении нужно описать убеждения, противоречащие военной службе.

Приложить:

  • автобиографию
  • характеристику с места работы или учебы, если можете получить
  • приказ об отчислении
  • по желанию любые документы, подтверждающие ваши убеждения

Можно указать людей, которые подтвердят ваши убеждения на заседании призывной комиссии.

Образец заявления

Подробнее про АГС

Если с отчисления прошло больше 10 дней

Укажите в заявлении уважительную причину поздней подачи документов и попросите восстановить пропущенный срок. Например, можно написать, что ваши убеждения сформировались совсем недавно или вы получили приказ ВУЗа об отчислении лишь накануне подачи заявления.

Пропуск срока подачи может стать причиной отказа удовлетворить заявление, но не лишает вас права его подать. Заявление должны принять, зарегистрировать и рассмотреть — определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 447-О.

Как подать заявление

Подготовьте несколько копий заявления и всех приложений.

Во время мобилизации и облав мы не рекомендуем появляться в военкомате лично без необходимости. Документы можно отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении или подать через представителя по доверенности секретарю военного комиссара.

При подаче в военкомате нужно проследить, чтобы заявлению присвоили входящий номер. Также на вашей копии заявления должны поставить отметку о принятии: штамп с датой, подписью и входящим номером.

Рекомендуем также отправить копии всех документов председателю призывной комиссии, главе вашего муниципалитета и уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Это создаст дополнительные гарантии, что заявление рассмотрят в установленном законом порядке.

Если военкомат не принимает заявление

Это незаконно. Отказать в АГС может только призывная комиссия. Зафиксируйте нарушение и подайте жалобу.

Нужно попросить назвать свои Ф.И.О. сотрудника отдела делопроизводства, который отказывается принять заявление. Можно попробовать записать на диктофон диалог с ним. «Я пришёл и прошу принять у меня заявление на АГС, это мое право подать такое заявление, вы отказываетесь? Назовите, пожалуйста вашу Фамилию, Имя, Отчество, должность. Я подам жалобу лично на вас за отказ в приёме обращения».

Потом заявление нужно отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Жалоба на отказ принять заявление

Если военкомат не рассматривает заявление

Описали, почему это незаконно и как можно действовать.

Как вести себя на призывной комиссии

Описали, как происходит разговор и к чему готовиться заранее. Комиссия объявляет решение в день её проведения при вашем личном присутствии.

Получите копию решения

Для этого нужно обратиться в отдел деопроизводства, напишете заявление о выдаче решения комиссии. Через три дня должны выдать копию документа.

Не нужно проходить медосвидетельствование до положительного решения комиссии

Повестка на медосвидетельствование должна прийти как минимум за три дня до назначенной даты. Не соглашайтесь, если вас пытаются направить туда до комиссии или сразу после неё. Настаивайте на соблюдении процедуры, иначе вы рискуете отправиться на военную службу.

Если решение положительное

Само направление на АГС происходит в следующий призыв.

На медицинское освидетельствование вызовут перед направлением. Если на нём вас признают негодным по здоровью, то освободят от прохождения и военной службы, и АГС.

Если решение отрицательное

Отказ комиссии можно обжаловать. Суд даёт шанс, что вы добьетесь направления на АГС. В противном случае, вы хотя бы отложите решение о направлении вас на военную службу до следующего призыва: пока идет судебное разбирательство, вас не могут призвать, — статья 15 ФЗ «Об АГС».

К следующему призыву вы сможете снова подать на АГС или успеть восстановиться в учебном заведении.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.