Перейти к содержанию

Последипломные каникулы

Студенты последних курсов — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры — имеют право на последипломные каникулы до 31 августа выпускного года. Они нужны, чтобы продолжить обучение, например, после бакалавриата — в магистратуре. Каникулы входят в срок освоения образовательной программы, поэтому отсрочка от призыва на военную службу должна сохраняться. Студента не должны призывать в весенний призыв с 1 апреля до 15 июля. Для этого нужно сообщить в военкомат, что вы намерены использовать каникулы, и знать, как сопротивляться попыткам вас призвать.

Как заявить об отсрочке для каникул

Сначала нужно подать заявление о последипломных каникулах ректору учебного заведения. Получить заверенную копию приказа ректора о предоставлении каникул и справку по месту требования с указанием даты окончания ВУЗа с учётом каникул. Поскольку большинство студентов последнего курса получат повестки весной, желательно подать заявление сейчас, до начала призыва, но можно и после.

Потом подать заявление об отсрочке на время каникул и справку из учебного заведения в военкомат. Можно направить ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Также заявление и прилагаемые к нему документы можно принести в военкомат самому или представителю по доверенности. Заявление подается в отделе делопроизводства в двух экземлярах. Второй с отметкой о принятии: штамп, дата, входящий номер — должны вернуть и он остается у заявителя.

Образец заявления о каникулах

Если пришла повестка во время отсрочки

Повестки теперь могут рассылать не только по почте, но и через Госуслуги.

Пока действует отсрочка, вызывать в военкомат могут только для уточнения данных. При явке для уточнения данных следует отказываться от прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, а только уточнить данные — что отчисление и окончание отсрочки будет после конца весеннего призыва, то есть после 15 июля.

Если повестка будет на призывные мероприятия, можно обжаловать её и не являться.

Можно явиться, но отказываться проходить медицинское освидетельствование и призывную комиссию, так как имеется отсрочка. Не поддаваться на давление, угрозы и принуждение пройти медицинское освидетельствование и другие призывные мероприятия.

Если будут составлять протокол об административном правонарушении за отказ проходить медкоимиссию, в объяснениях указывать, что имеется отсрочка от призыва, в период которой незаконно требовать прохождения призывных мероприятий. Подавать ходатайство о допуске защитника и истребовании материалов — сведений об отсрочке и о дате отчисления из учебного заведения.

Образец жалобы на повестку во время отсрочки

Образец ходатайств о допуске защитника

Образец ходатайств об истребовании сведений об отсрочке

Как защититься от беспредела

Военкоматы часто игнорируют право на отсрочку во время последипломных каникул.

Чтобы защититься, нужно оформить доверенность на кого-то из близких с правом подачи административных исковых заявлений и представления интересов во всех учреждениях и организациях. Во время призыва подготовить и носить с собой документы об отсрочке: справку об обучении и дате отчисления, копию заявления в военкомат, образцы жалоб и ходатайств, кнопочный телефон, пауэрбанк. Изучить материалы по защите своих прав и сопротивлению незаконным действиям полиции и военкомата.

Как подготовиться к облавам

Ненасильственное сопротивление

Как оспорить призыв в армию во время каникул

Подать заявление на последипломные каникулы и оспорить призыв не поздно, даже если призывная комиссия решила отправить вас в армию и выдали повестку на отправку в войска.

  1. Получите документы в военкомате

    Если повестка на отправку на другую дату, отказываться от вручения смысла нет. Она считается врученной в день отказа, также на призывника в теории могут завести уголовное дело за уклонение.

    Если пытаются вручить повестку на тот же день, в корешке нужно указать на несогласие с её выдачей, так как имеется отсрочка.

    Подайте заявление о выдаче вам на руки решения призывной комиссии. В прилагаемый образец заявления вставьте свои данные и распечатайте его в двух экземплярах. Отнесите заявления в военный комиссариат. На одном экземпляре в делопроизводстве поставите отметку о принятии и оставьте его себе. Другой — оставьте в военкомате.

    Заявление о выдаче решения комиссии

  2. Оформите каникулы и подайте заявление об этом в военкомат

    Если вы не сделали этого раньше, сделайте сейчас. Представитель по доверенности может отнести заявление об отсрочке во время каникул в военкомат.

  3. Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию

    Перед тем как обращаться в суд, нужно обратиться с жалобой на решение о призыве на военную службу в вышестоящую призывную комиссию — призывную комисию субъекта РФ. Иначе при последующем обжаловании в суд решение не будет приостановлено и военкомат будет иметь право продолжить попытки призвать вас в армию.

    Жалобу нужно подать в отдел делопроизводства военного комиссариата субъекта РФ. Для Москвы — по адресу проспект Мира, 15, Военный комиссариат города Москвы. Жалоба подаётся в двух экземплярах, на втором должны поставить отметку о принятии и он остаётся у заявителя на руках. Жалобу можно подать самостоятельно или её может отвезти представитель по доверенности.

    Образец жалобы

  4. Обратитесь в суд

    Через 5 дней после подачи жалобы в вышестоящую призывную комиссию она должна вынести решение об удовлетворении жалобы или отказе в этом. На шестой день в случае, если получен отказ, или не удалось получить ответ, но скорее всего он отрицательный — нужно обратиться в суд с иском и одновременно подать ходатайство о мерах предварительной защиты.

    Если дата отправки раньше, чем вы получите ответ на жалобу и обратитесь в суд, то на дату отправки нужно получить больничный лист и сообщить об этом в военкомат через представителя.

    При этом важно указать, что обжалуется не только решение районной призывной комиссии, но и решение выешестоящей ПК, а значит — решение о призыве приостанавливается в силу закона.

    • Иск подается в районный суд по месту жительства или месту временного пребывания призывника.

      Для определения подсудности используйте сервис Поиск по территориальной подсудности ГАС «Правосудие» для всех регионов или Территориальная подсудность портала Mos-gorsud.ru для Москвы.

    • Оплатите госпошлину — 300 рублей. Информация об оплате есть на сайте суда.

      На портале Судов общей юрисдикции города Москвы есть приложение «Калькулятор госпошлины» для формирования квитанции. Также квитанцию можно оплатить через приложение Сбербанка в разделе «Суды».

    • Заполните исковое заявление по образцу и подайте в суд, приложив к нему документы, указанные в иске: квитанцию об оплате госпошлины, копию повестки на отправку к месту прохождения военной службы, копию жалобы на решение о призыву в вышестоящую призывную комиссию, копию выписки из протокола призывной комиссии, если смогли получить; ходатайство о принятии мер предварительной защиты.

      Иск

      Ходатайство о мерах предварительной защиты

      Документы в суд лучше отвезти лично и подать через приёмную. На вашем экземпляре иска должны поставить отметку о принятии, с указанием, в каком суде принято дело, даты и входящего номера. Но можно отправить иск с приложениями в адрес суда ценным письмом или подать онлайн через сервис ej.sudrf.ru.

  5. Уведомите военкомат об обращении в суд

    После этого через представителя уведомить военкомат, что решение обжаловано в суде, подано ходатайство о приостановлении решения призывной комиссии, и в связи с этим призывник вправе не являться по повестке на отправку. На копии уведомления должны поставить отметку о принятии в делопроизводстве военкомата.

    Уведомление военкомата

  6. Что дальше

    В течение 3 дней суд обязан принять решение о принятии иска к производству и определить дату подготовки дела к судебному разбирательству.

    На 4 день суд должен вынести решение о мерах предварительной защиты. Если суд откажет, нужно подавать частную жалобу.

    Разбирательство — это не сложно: надо являться по вызовам суда, объяснять свою позицию, отвечать на вопросы суда. По этим спорам как правило суды на стороне призывников, но если суд примет решение не в вашу пользу – ничего страшного. Нужно будет подать апелляционную жалобу в течение 30 дней. Решение не вступает в законную силу до рассмотрения жалобы.

Обращайтесь за бесплатной юридической помощью на любом этапе: @agsnowarbot

Если вы не поступите в магистратуру или аспирантуру

В таком случае подавать заявление на АГС нужно перед осенним призывом, до 1 октября. Формально студенты должны делать это за полгода до кампании, в которую могут призвать на военную службу, до есть до 1 апреля, если могут призвать с 1 октября. Но у вас была уважительная причина этого не делать — вы собирались обучаться дальше в магистратуре, но не прошли конкурс. Укажите это в заявлении и попросите восстановить срок подачи документов.

Подробнее про АГС

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.