Перейти к содержанию

В СОЧ больше месяца

Это материал для тех, кто ушёл в «самоволку» или СОЧ — самовольное оставление части/ места службы — и находится там больше месяца. Для мобилизованных и контрактников, которые покинули фронт или часть, либо не вернулись туда из отпуска или больницы. Разберём, как за это могут наказать, чем отличается СОЧ от дезертирства, какие есть риски в каждой дальнейшей стратегии действия и как мы можем помочь.

Общее

У всех есть право на отказ воевать по убеждениям совести и на защиту здоровья и жизни, но с сентября 2022 года военнослужащие сталкиваются с уголовным преследованием по сути за защиту своих прав. Как работает закон, на чём основано право не воевать и как можно действовать, — об этом в общем материале для всех мобилизованных и военнослужащих по контракту, кто ещё не были на фронте или не хотят туда возвращаться.

Далее рассмотрим специфику для ситуации больше месяца в СОЧ.

Если заведут уголовное дело, будет СОЧ или дезертирство

Если отсутствовать больше месяца, могут наказать по 337 УК сроком от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Если человек оставляет службу не на время, а навсегда, могут наказать по 338 УК за дезертирство в период мобилизации — от 5 до 15 лет строгого режима. Чтобы обвинить в дезертирстве, нужно доказать умысел избежать службы навсегда.

Пленум Верховного Суда разъяснял в мае 2023 года, что об умысле на дезертирство после того как человек оставил место службы, могут свидетельствовать, например, следующие обстоятельства:

  • приобретение или изготовление подложных документов, удостоверяющих личность,
  • устройство на работу,
  • сокрытие при его задержании правоохранительным органом факта прохождения им военной службы.

В судебной практике за время войны мы встретили следующие факты, которые суд счёл свидетельствами умысла на дезертирство:

  • не сообщил о себе командованию, в иные органы военного управления и в правоохранительные органы;
  • жил без регистрации по адресу, не известному командованию / жил в разных населённых пунктах;
  • не сообщил родственникам и знакомым о статусе военнослужащего;
  • оформил гражданство РФ и не сообщил о прохождении службы;
  • сообщил, что не хочет участвовать в «СВО»;
  • задержала полиция, а не явился сам;
  • имел регулярный заработок / работал в разных местах;
  • мать сообщила на суде, что сын не хочет проходить более военную службу;
  • сообщил, что хочет начать новую жизнь.

Была ситуация, в которой люди сообщали, что ушли в запой, и никак могли вернуться, хоть и хотели, — получили СОЧ. Такие же последствия могут быть, если сообщить, что хотели временно отдохнуть, провести время по своему усмотрению. Однако если заявить о желании вернуться, могут дать условный срок — тогда с военной службы не уволят.

Если выражать готовности пройти нестроевую службу или АГС — с одной стороны, не будет оснований обвинить в дезертирстве, с другой — вас скорее всего не будут пытаться вернуть в обмен на условный срок.

Как понять, завели ли дело

Верный признак — домой приходит военная полиция или звонит следователь. Как ещё понять — в карточках «Первого отдела».

Бывает, что командование не передало на вас сведения, потеряли дело или не провели ревизию, где человек. Это не значит, что дело не заведут в будущем.

Сколько можно «прятаться»

Мы не знаем, заведут ли дело, и на какую часть из всех в оставивших службу решат его завести или попытаются вернуть их на фронт. Знаем, что всего дел — тысячи.

Если вас долго ищут и не могут найти, можно ждать амнистии обвиняемых за СОЧ или смягчения законов, например, в связи с завершением мобилизации. Сколько ждать, никто не знает. На срок давности рассчитывать не стоит — его считают со дня окончания преступлений.

Если уехать

Иногда удаётся уехать даже после возбуждения уголовного дела за СОЧ, но есть риск, что на границе задержат. Как его снизить, мы не знаем, так как не помогаем с выездом.

Отъезд доказывает намерение дезертировать, а если попасть в другую страну в обход пограничников, могут обвинить ещё и в нелегальном пересечении границы. Дальше могут экстрадировать, например, из Казахстана или Кыргызстана, или похитить, как это было из Армении, но такие случаи — единичны.

Если «сдаваться» в военно-следственное управление

Заведут скорее СОЧ, чем дезертирство, плюс явка с повинной обычно влечёт более мягкое наказание.

К явке стоит подготовиться вместе с адвокатом. Сформулировать позицию, привести причины, которые государство признает уважительными, и подкрепить их документально: находились на лечении, сообщали о месте нахождения и причинах неявки. Заявить о состоянии здоровья, убеждениях, насилии/издевательствах, угрозах, если таковые были.

Если есть проблемы со здоровьем

Можно добиваться прекращения дела и, если будут основания, освобождения от службы по здоровью.

Если есть заболевания, например, депрессия, панические атаки, которые привели к аффективным расстройствам, или обострились хронические болезни, в объяснениях и показаниях при расследовании уголовного дела по СОЧ стоит указывать, что оставление места службы вызвано ухудшением здоровья, а не какими-то неправомерными причинами вроде желания отдохнуть. В ходе расследования дела назначат судебную экспертизу на предмет годности, и к ней стоит подготовиться — пройти обследования по своим заболеваниям. Прекращение дела и увольнение со службы возможно только при наличии заболеваний, влекущих категорию годности «Д» по графе III Расписания болезней. Чтобы подтвердить негодность, нужно обследовать состояние здоровья и сравнить установленные диагнозы с Расписанием.

Если было ранение, нужно пройти обследования, чтобы подтвердить его последствия. Результаты обследования и документы из госпиталя по ранению отправить на независимую военно-врачебную экспертизу или просто получить письменную консультацию специалиста по военно-врачебной экспертизе о том, под какую категорию годности подпадает его состояние здоровья. Документы о состоянии здоровья нужно будет предоставить следователю под роспись.

Если вернуться на фронт

Это предложат, если человек придёт в часть «сдаваться». Есть вероятность, что вернут уже не в свой отряд, а в штурмовой — шансы выжить значительно ниже. Поэтому если идти, то лучше в военно-следственный отдел и делать это вместе с адвокатом.

Если неприемлемо участвовать в войне

Значит, вы сможете противостоять попыткам вернуть вас на фронт. Вы имеете право на отказ от военной службы по убеждениям по Конституции и за него не должны наказывать, но, увы, наказывают, а длительное СОЧ только увеличит вероятность наказания.

Заявляя о неприемлемости участия в войне, обязательно указывайте, что готовы пройти нестроевую службу без участия в боевых действиях, чтобы вас не привлекли за дезертирство. Действия граждан, реализующих свое конституционное право на АГС, то есть требующих нестроевую службу или АГС вместо военной службы по убеждениям, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы — так разъяснял Конституционный Суд РФ в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года.

Мы готовы бороться вместе с вами, поможем найти адвоката и, если нужно, деньги на его оплату. Пишите на @agsnowarbot