Перейти к содержанию

Индивидуальная постановка на учёт

Постановка на воинский учёт проходит в тот год, когда человеку исполнится 17 лет. Это можно сделать с 1 января до 31 марта. Родители или опекуны могут сопровождать допризывника в военкомате на всех стадиях.

Рассказываем, как добиться индивидуальной постановки на учёт при контроле родителей или опекунов, когда и какие документы подготовить для самой процедуры, чтобы не попасть в армию в связи с убеждениями или по состоянию здоровья.

Что изменилось к 2024 году

Увеличили штрафы за неявку по повестке на постановку на учёт. Раньше он был от 500 до 300 рублей, теперь — от 10 до 30 тысяч.

Кроме того прошлогодние поправки в Законе о военной службе позволяют ставить на учёт заочно, то есть не дожидаясь, когда человек придёт. Мы не знаем таких случаев и не думаем, что это возможно без запуска Реестр воинского учёта. Когда реестр заработает — неизвестно, но пока этот срок только сдвигают.

За год до исполнения 17 лет

  1. Истребовать из детской поликлиники заверенную копию амбулаторной карты или заверенную копию из родильного дома. Это нужно, если с рождения были проблемы со здоровьем, хронические заболевания, которые могут препятствовать несению военной службы. Важно наблюдаться по этим заболеваниям в поликлинике по месту жительства, состоять на «Д»-учёте у соответствующих врачей специалистов.

    Образец запроса об истребовании амбулаторной карты

  2. Пройти полное медицинское обследование по выявлению заболеваний, препятствующих несению военной службы.

    Список врачей: педиатр, эндокринолог, хирург, ортопед, офтальмолог, отоларинголог, невролог, уролог, стоматолог, педагог-психолог.

До постановки на учёт

Направить в учебное заведение заявление с просьбой не отправлять сына на мероприятия по постановке на воинский учет. Тех, кто намерен проходить учёт индивидуально, вызывают повесткой.

Образец заявления

Если учащегося собираются везти в военкомат

Это незаконно. Во-первых, об этом должны заранее уведомлять родителей. Во-вторых, в компетенцию образовательного учреждения не входит постановка граждан на воинский учёт.

Массовая постановка учеников на учёт облегчает военкоматам набор в армию. Медицинское освидетельствование в таких случаях проводят поверхностно. Не рассматривают медицинские документы. В результате личное дело формируют без учёта значимых обстоятельств, что в дальнейшем может помешать освобождению от военной службы по состоянию здоровья или замене военной службы на АГС.

Допризывникам нужно сразу сообщать о происходящем родителям и отказываться идти без их согласия. Родители могут жаловаться на такие действия учебного заведения в прокуратуру города/района по месту нахождения учебного заведения.

Перед постановкой на учёт

  1. Подать в военкомат заявление о состоянии здоровья допризывника. В нем нужно перечислить и подробно описать все заболевания.

    Образец заявления

  2. Сделать копии всех медицинских документов, заверить их у главного врача медучреждения, где проводились обследования. Это нужно, чтобы приобщить документы к личному делу призывника. Оригиналы храните у себя и никуда не отдавайте.

  3. Подготовить остальные документы:

    • паспорт, свидетельство о рождении и их копии
    • справку с места жительства и о семейном положении
    • справку с места работы или учёбы
    • чёрно-белые матовые фотографии размером 3x4 – 6 штук
    • документ об образовании и его копию
  4. Если у допризывника есть убеждения, противоречащие военной службе, нужно подготовить заявление о желании в дальнейшем заменить её на АГС.

    Военные комиссариаты обязаны «выявить» граждан «желающих заменить военную службу альтернативной гражданской службой и причины, побудившие к этой замене». Заявление нужно будет подать при получении приписного свидетельства. На это указывает пункт 7.3 Временной инструкции по организации и выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу.

    Образец заявления

    Всё про АГС для призывников

При постановке на учёт

Если комиссия установит категорию годности, не соответствующую состоянию здоровья призывника, без учета предоставленных им медицинских документов, нужно сразу подать заявление о выдаче решения комиссии по постановке на воинский учет и заявление об ознакомлении с личным делом призывника. Далее обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат и в прокуратуру.

В день получения приписного свидетельства людям, чьи убеждения противоречат военной службе, надо подать заявление о желании в дальнейшем заменить военную службу на альтернативную гражданскую. Заявление подают в двух экземплярах: один в военкомат, а второй должен остаться у вас с отметкой о принятии. Заявление обязаны приложить к личному делу призывника.

Если не встать на учёт

В таком случае допризывник не получит приписное свидетельство — это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Его требуют при поступлении в ВУЗ, колледж или для устройства на работу. Лучше оформить его заранее.

Неявка по повестке для постановки на воинский учёт может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ — она предусматривает штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Нормативно-правовые акты, которые регулируют постановку на воинский учёт

  • Статьи 5.1, 5.2, 8, 9, 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
  • Расписание болезней — положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565
  • Положение о воинском учете, утверждёное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719
  • Временная инструкция по организации и выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу от 11 января 2022 года

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.