Перейти к содержанию

Как отказаться от учебных сборов

Нет обязанности участвовать

Нет положения закона, которое бы обязывало участвовать в таких учебных сборах вне рамок образовательного процесса. Если же учебные сборы проводятся в рамках ОБЖ, то можно требовать индивидуальный учебный план. Угрозы отчислением за неучастие в сборах не имеют под собой правовых оснований.

Что можно сделать

Составить заявление об отказе от военных сборов и составлении индивидуального учебного плана в рамках дисциплин ОБЖ и направить его:

  • директору школы,
  • в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете или будете состоять,
  • в органы исполнительной власти по образованию: Министерство просвещения и местные органы: отдел/ департамент/ комитет по образованию.

Можно указать, что убеждениям совести противоречит участие в военной подготовке, что в дальнейшем, после окончания колледжа, учащийся намерен обратиться с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» эти инстанции обязаны дать письменный ответ на заявление в течение 1 месяца с даты подачи.

Образец заявления от Движения сознательных отказчиков

Подробнее о подаче заявления, советы о том, как вести себя в случае давления и конфликта и примеры из опыта — в инструкции Движения сознательных отказчиков

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.