Перейти к содержанию

Сбор данных о военнообязанных, ограничение прав и облегчение вербовки — объясняем, как изменили закон о воинской службе и как теперь бороться за право не воевать

11 апреля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект с поправками о повестках в военкоматы и постановке на воинский учет. Цель поправок — сделать граждан ещё более беззащитными перед произволом военкоматов и упростить призыв на срочную и контрактную службу и мобилизацию.

В пакете поправок четыре блока. Это информатизация воинского учета, создание реестра повесток, обжалование решений комиссии и поступление на службу по контракту. Рассказываем, что меняет каждый блок, как это коснётся и призывников, и всех, кто подлежит воинскому учёту, и что это означает для борьбы за право не воевать.

Пока единый реестр призывников не ввели в эксплуатацию, все изменения, обозначенные в законопроекте — постановка на учет без личной явки, направление электронных повесток, применение временных мер по обеспечению явки — все равно будут действовать. Каким именно образом, законопроект не указывает. Также неясно, как будут действовать положения закона о реестре повесток.

Информатизация воинского учёта

Воинскому учёту подлежат и призывники, и граждане, пребывающие в запасе.

Государство создаёт Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте (Реестр воинского учета).

Впервые россиянин окажется в реестре автоматически, как только ему исполнится 17 лет. Обязательная личная явка в военкомат отменяется для всех предпризывных мероприятий — постановка на воинский учет, снятие с него, внесение изменений в воинские документы будут происходить на основании сведений из реестра. Оповещения обо всех изменениях будут приходить на Госуслуги, а получить документ на руки можно будет только при личном обращении гражданина в военкомат.

Теперь граждан могут зачислять в запас заочно. Раньше для этого нужно было прийти в военный комиссариат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии.

Военкоматы будут собирать в реестр всю доступную информацию — адреса жительства, в том числе не по месту регистрации, сведения о работе и учебе, состоянию здоровья, гражданстве и «иные сведения». Налоговая, органы следствия и дознания, суды, пенсионный фонд, медицинские организации, избирком, вузы обязаны подавать информацию в реестр.

Поправки нарушают часть 1 статьи 24 Конституции:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Блок поправок фактически допускает собирать любые сведения о гражданах для упрощения их отправки на войну.

Эти же поправки расширяют полномочия полиции по поиску призывников. Полиция должна собирать сведения о людях, живущих не по прописке и не регистрирующихся. Для этого они должны использовать «единую систему междуведомственного электронного взаимодействия». Полицейские же будут доставлять тех, кого обвинят в неисполнении обязанностей по воинскому призыву после составления на них сотрудниками военкоматов административных протоколов, например, за уклонение от медосвидетельствования. У полицейских есть право доставлять таких правонарушителей в свои «служебные помещения», а также «применять иные меры обеспечения производства».

Реестр повесток

Законопроект предусматривает создание реестра повесток, оператором будет Министерство обороны, в каком порядке будет формироваться учет — должно решить Правительство.

Повестки будут приходить в письменной форме и дублироваться в электронной, либо вручаться работниками военкомата на работе или в учебном заведении. Повестка считает врученной в день, когда человек получит письмо с повесткой на почте или саму повестку — лично в руки. Если лично или по почте гражданин получить повестку отказался, она все равно считается врученной.

Даже если удастся избежать почты, госуслуг и сотрудников военкомата, власти посчитают человека получившим повестку даже без его ведома — автоматически, через семь дней после того, как информация о человеке появится в реестре повесток. То есть не получить повестку, по сути, невозможно.

Изменения по-разному касаются призывников и тех, кто находится в запасе

В новой статье 8.3 Закона о воинской обязанности и военной службе «Реестр направленных (врученных) повесток» указывается, что в Реестр включается сведения о «гражданине, подлежащем призыву на военную службу, которому направлена (вручена) повестка».

Понятие «граждане, подлежащие призыву на военную службу» даёт статья 22 Закона о воинской обязанности и военной службе: «граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)». Правоприменительная практика всегда исходила из этого. Но не исключено, что этому определению будет дано расширительное истолкование, и новый порядок вручения повесток распространят на граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Кроме того информатизация военкоматов позволит проще проводить и мобилизацию, а «временные ограничения» могут применяться, в том числе, к тем, кто в запасе и не явился по повестке.

Что меняется для призывников

Выезд из страны запрещается призывникам, получившим повестку, со дня, когда она считается врученной — этот пункт прописан в статье «Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военкомата», а также в Законе о порядке въезда и выезда.

Что меняется для всех, кто состоит на учёте

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней автоматически влечёт запрет на регистрацию ИП или «самозанятости», регистрацию имущества, управление транспортными средствами, заключение кредитного договора. Сделки с недвижимостью невозможно будет провести и через представителя по доверенности.

Кроме того, власти субъектов РФ могут вводить дополнительные меры — ограничивать льготы, выплаты и другие введенные ими меры поддержки. В случае, если сотрудники ГИБДД обнаружат нарушителя за рулем автомобиля, они могут лишить его права управлять транспортом вплоть до момента, пока решение о принятии в отношении него «временных мер» не будет исключено из реестра воинского учета.

Избегать вручения повестки, удалять «Госуслуги» — или нет

Повестка всё равно считается врученной, даже если вы от неё откажетесь.

На первое время, пока не примут подзаконные акты и не введут в эксплуатацию информационные системы Реестр воинского учета и Реестр повесток, удаление аккаунта на «Госуслугах» может быть эффективной мерой.

Однако, если вы «бегали» от военкомата, сейчас нужно понимать, что следует задуматься об альтернативной стратегии — добиваться АГС, отсрочки или освобождения от службы.

Если вы проигнорировали повестки, отправленные до поправок, ограничения ввести не могут. Закон не имеет обратной силы.

Если человек нигде не зарегистрирован и снят с учёта, прислать повестку могут на Госуслуги или после начала работы реестра учёта и реестра повесток, если в военкомат поступит информация о фактическом месте жительства.

Если в военкомат придут представители по доверенности, им повестку вручить не смогут. Такого способа не предлагают.

Если человек за границей, он должен подать заявление о снятии с воинского учёта предоставив данные о выезде. Непредоставление данных — административная ответственность. Чтобы сняться с воинского учёта дистанционно, можно отправить письмо о снятии с учета или представителя по доверенности с заявлением и документами, подтверждающими выезд на ПМЖ из РФ. Это могут быть, например, РВП, вид на жительство, справка с учебы или работы или договор аренды квартиры за границей. Законопроект предусматривает, что такая функция в будущем появится в Госуслугах.

Обжалование решений военкомата

Этот блок касается только призывников

Решение о применении ограничительных мер, о внесении изменений в реестр воинского учета или о призыве могут быть обжалованы — порядок обжалования изложили в тексте законопроекта. При этом обжалование не приостанавливает ограничительные меры или решение о призыве на военную службу.

Если призывник обжалует решение уже вышестоящей призывной комиссии в суд, то это решение будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

статья 24, пункт 4, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «Решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда».

Поправки отменяют повышенную гарантию защиты

Поправки отменяют автоматическое приостановление решения военкомата при обжаловании — повышенную гарантию судебной защиты от неправомерных решений по призыву. Пункт 7 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе был изложен в новой редакции, которая уже не предусматривает приостановления решений призывной комиссии.

Раньше действие решения призывной комиссии автоматически приостанавливалось в случае его обжалования.

Например, если человека схватили на улице и привезли в военкомат, приняли в отношении него решение призвать на военную службу, он или его представитель могли обжаловать решение комиссии и действия военкомата в этот же день, даже со смартфона, после чего человека не могли продолжать пытаться отправить в армию.

Эта возможность сохраняется, но теперь кроме административного искового заявления в суд нужно подать заявление о применении мер предварительной защиты. Суд может приостановить действие решения комиссии, а может отказать в таком ходатайстве или затянуть сроки его рассмотрения. В таком случае человек рискует отправиться в армию, даже если он не годен по состоянию здоровья или по другой причине не согласен с отказом в отсрочке.

Решения вышестоящей комиссии, то есть призывной комиссии субъекта РФ, приостанавливаются в случае обращения в суд, но само решение комиссия принимает только если гражданин подал жалобу. Зачастую для рассмотрения жалобы по вопросам освобождения от службы по здоровью нужно являться на сборный пункт, а оттуда уже могут и не выпустить, несмотря на приостановление.

Почему это незаконно

Статья 46 Конституции гарантирует право на судебную защиту:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Это блок поправок противоречит Конституции и нужен государству, чтобы лишить граждан возможности защищаться от произвола военкоматов.

Как можно действовать

Можно попытаться обжаловать решение в вышестоящую ПК, чтобы потом обжаловать её решение в суде, чтобы приостановить отправку в армию. Это более реалистично, если после решения о призыве повестку на отправку дают не через несколько дней или неделю, а несколько недель или месяцев, то есть когда есть время.

Для обжалования нужно будет сделать следующее:

  • Получить копию решения призывной комиссии;
  • Подать жалобу в военный комиссариат субъекта РФ и в свой военкомат через отдел делопроизводства. Когда поправки воплотят в жизнь — через МФЦ или Госуслуги направить жалобу на это решение в вышестоящую, то есть региональную призывную комиссию.
  • Получить отказ в виде копии решения региональной призывной комиссии;
  • Направить жалобу на решение региональной призывной комиссии в суд.

Если времени до повестки на отправку нет, то нужно сразу обращаться в суд и ходатайствовать о мерах предварительной защиты в виде приостановления мер о призыве на военную службу. Но приостановление решения останется на усмотрении суда. При отказе суда в удовлетворении ходатайства — обжаловать решение по частной жалобе в вышестоящий суд. Пока рассматривают ходатайство и частную жалобу на него гражданин вправе не являться по повестке на отправку.

Поступление на контрактную службу

Раньше контракт могли заключить срочники, отслужившие не менее трех месяцев, граждане, пребывающие в запасе, и люди с высшим или средним профессиональным образованием, старше 18 лет. Новые поправки удалили из закона о военной службе эти ограничения. Теперь контракт можно заключить с любым гражданином — даже если он не числится в запасе. Сразу после девятого класса или на следующий день после призыва.

Цель этого блока — массовая вербовка. Мы знаем, в какой агрессивной и жесткой форме в российской армии склоняют, уговаривают и побуждают к заключению контракта. Теперь людей, которые с этим столкнутся, станет больше. Эти поправки прямо отвечают на вопрос о том, каким образом российские власти планируют набрать до конца года 400 тысяч контрактников.

Подписание контракта остаётся добровольным делом. Вы не будете нести никакой ответственности, если откажетесь. Пока идёт мобилизация, уволиться с контрактной службы невозможно.

Как бороться за право не воевать

Закон противоречит конституции, а порядок его принятия — противоречит регламенту. Ни у Думы, ни у граждан не было возможности обсудить предлагаемые изменения — их не публиковали до принятия в окончательном чтении, после которого текст законопроекта не меняют.

Государство продолжает отправлять людей на войну с помощью контроля, запугивания и торга. Чем дольше длятся боевые действия, тем меньше работает патриотическая пропаганда и меньше солдат попадают туда добровольно.

Поправки не лишают вас права не воевать, но приводят к необходимости выбирать стратегию, готовиться и активно защищаться.

Уезжать или нет

Призыв к эмиграции в качестве единственной меры защиты от военкоматов обессиливает тех, кто не может уехать. Из-за этого кажется, что нет других способов защитить свои права. Те, кто остается, должны понимать, что они имеют право не воевать, что у них есть различные основания для отсрочек и возможность добиться освобождения по состоянию здоровья, есть право на альтернативную гражданскую службу — за них надо будет бороться всеми возможными правовыми средствами и с помощью ненасильственного сопротивления произволу. Права не дают — права берут.

Поправки не касаются закона об АГС. Пока вы обжалуете отказ, призвать в армию всё ещё не смогут

«Бегать» от военкоматов будет сложнее, но призыв по-прежнему не распространяется на тех, у кого отсрочки по учебе, специальным основаниям и состоянию здоровья. Если нет оснований для отсрочки или освобождения, можно добиваться замены военной службы на альтернативную гражданскую.

В законе об АГС есть положение, что при отказе и его обжаловании призывные мероприятия приостанавливаются, и поправки этого закона не коснулись. В случае с АГС даже по новому закону, получив отказ, вы сможете обжаловать решение военкомата и не будете призваны на военную службу до вступления в законную силу решения суда. Суды чаще, чем при уголовных процессах, встают на сторону кандидатов на АГС. Если суд откажет, в следующий призыв можно снова подать заявление на АГС, лучше подготовиться к процессу и в случае отказа снова оспорить его в суде.

Заявление на АГС нужно подавать за полгода до начала призыва, но можно и после. Нужно сообщить причину, по которой вы пропустили срок и попросить призывную комиссию признать её уважительной и восстановить срок. Например, причиной может быть то, что вы не знали о праве на АГС или о сроках подачи заявления, а в военкомате эти сроки не разъясняли. В случае отчисления из университета нужно подать заявление на АГС в течение 10 дней с даты приказа об отчислении.

Если вы идете на заседание комиссии по поводу АГС, медицинское освидетельствование перед рассмотрением заявления на АГС проходить не нужно, даже если сотрудники военкомата требуют. Стоит заранее подготовить иск, подгрузить его на портал ГАС «Правосудие» и оплатить пошлину. В случае отказа вам останется только нажать на кнопку «отправить» и таким образом приостановить решение об отказе.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.