Перейти к содержанию

Как отказаться от военной службы, находясь в части

Вы вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом

Противостоять произволу и не подчиняться требованиям и приказам, основанным на незаконном решении о мобилизации.

Мобилизованному, убеждения которого несовместимы с участием в войне, и близким, на которых оформили доверенность, предстоит вместе тормозить отправку на войну, обжаловать призыв и бороться за право не воевать.

Рекомендуем заранее оформить доверенность на близких

С ней они смогут представлять ваши интересы в государственных органах и судах. Если вы не успели этого сделать, можно вызвать нотариуса округа в часть во время свидания. Это может стоить дорого. Но без доверенности родственники смогут только подавать жалобы, обратиться в суд у них не получится.

Образец доверенности

Представителям по доверенности

  1. Напишите заявление о наличии антивоенных или религиозных убеждений и требуйте замены военной службы на АГС.

    Образец заявления

    Подробнее про АГС при мобилизации

  2. Подайте жалобу на нарушения процедуры призыва, отсутствие медицинского освидетельствования и нарушение критериев отбора. Если вашего близкого мобилизовали до получения повестки, пожалуйтесь также на незаконную мобилизацию и фальсификацию документов. Лучше направить жалобу сразу в несколько инстанций — это главная, окружная и гарнизонная прокуратуры, уполномоченный по правам человека и губернатор или мэр.

    Образец жалобы

    Сайт прокуратуры

  3. Подайте иск об оспаривании решения о призыве. В иске попросите о мерах предварительной защиты, то есть чтобы суд приостановил исполнение решения призывной комиссии по мобилизации и действие повестки на отправку. К иску нужно приложить копию заявления на АГС.

    Как оспорить решение о призыва

    Образец извещения

    Что делать, если суд отказал в мерах защиты

Мобилизованному

Если у вас нет возможности действовать, это также могут сделать представители по доверенности.

  1. Напишите в нескольких экземплярах рапорт командиру воинской части о том, что вы отказываетесь воевать по убеждениям совести.

    Если вы не знаете номер части и кто является командиром, укажите об этом в рапорте. Если вы не знаете, например, название поселка, напишите об этом тоже.

    Также в рапорте нужно написать, что вы отказываетесь от получения денег от государства за участие в военных действиях и просите о расторжении контракта, если его подписали.

    Если его не принимают, позвоните в прокуратуру в присутствии дежурного офицера и скажите, что в воинской части отказываются принимать рапорт, а вам может грозить насилие. Назовите имя дежурного офицера и номер воинской части. Попросите записать телефонограмму для прокурора. Угрожайте, что свяжетесь с журналистами.

    Образец рапорта

  2. Напишите жалобу о несогласии с решением о призыве по мобилизации и требуйте ее регистрации и принятия.

    Образец иска

  3. Требуйте прекратить удержание и нарушение вашего конституционного права на судебную защиту — то есть на обжалование решения по призыву и отстаивание своего права на АГС. Подготовьте простой и короткий текст, который легко выучить и который вы будете произносить перед командиром, в том числе в ответ на запугивание и давление. Постоянно повторяйте свои требования.

  4. Жалуйтесь в военную прокуратуру на удержание. Вы можете написать коллективную жалобу вместе с другими мобилизованными. Вызовите в воинскую часть прокурора.

  5. Если вас принуждают подписать контракт, жалуйтесь в прокуратуру.

Как вести себя в части

Ваша задача — остановить отправку на войну. Не поддавайтесь на угрозы и стойте на своем.

Записывайте ФИО и должности всех, кто предъявляет вам какие-либо требования. Отказывайтесь общаться с теми, кто не представляется.

Будьте на связи с близкими, правозащитниками и СМИ. Сообщайте им о происходящем. Вы не в тюрьме, а значит имеете право говорить по телефону с кем угодно и сколько угодно. На угрозы изъять телефон говорите громко в трубку: «Если связь со мной прервется, значит, [ФИО, должность] препятствует телефонному общению, превышая свои полномочия».

Ничего не подписывайте.

Отказывайтесь от медосмотра.

Отказывайтесь проходить обучение.

Не надевайте военную форму.

Если вы решите уйти из части, вот что нужно иметь в виду

Если государство уже считает вас военнослужащим, вам может грозить уголовная ответственность за самовольное оставление места службы на срок более двух дней (статья 337 УК).

При этом действия, направленные на реализацию своего права замены военной службы на АГС, не могут рассматриваться как правонарушение или преступление. Поэтому, чтобы снизить риски, рекомендуем при оставлении пункта сбора или части сразу явиться в прокуратуру с заявлением о нарушениях при мобилизации, а также обратиться в суд, если близкие не успели сделать этого раньше.

Инструкция для тех, кто решил покинуть войска.

Чтобы покинуть часть, вы можете сказаться больным

По указу о мобилизации уволиться с военной службы можно по возрасту или здоровью. Если у вас есть хоть какие-то проблемы со здоровьем, идите в медицинскую часть и требуйте направления в госпиталь, чтобы вам провели военно-врачебную комиссию.

Попросите близких собрать ваши старые медицинские документы и переслать их вам, а еще лучше — привезти.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.