Перейти к содержанию

Cменил московскую прописку на областную, получил АГС и работает в больнице

Елисей (имя изменено) давно понимал, что не готов служить в армии, ближе к концу учёбы он задумался об АГС и обратился к правозащитникам. Решил сняться с воинского учёта с Москве и встать в Химках, с пропиской помогли родственники. Встав на учёт в новом военкомате, он подал заявление на АГС. На комиссии Елисею сказали, что он никого не убедил, но призывник не растерялся и привёл новые аргументы. АГС одобрили! Вскоре Елисей начал работать в химкинской больнице.

«Вариант служить был для меня неприемлемым»

Я живу в Москве, учился здесь же. Весной 2024 года, ближе к концу пятого года специалитета в вузе, начал задумываться о том, что мне делать с воинской службой. Неделя военных сборов в 10 классе школы была для меня, пожалуй, худшей неделей в жизни. За несколько дней там я осознал, насколько мне претит несвобода, как это ужасно находиться в рабском, подчинённом положении по отношению к командованию. Особенно в наши годы, когда государство провело прямую ассоциацию между СВО и призывной службой, и словно ты опосредованно вносишь свой вклад в эту страшную человеческую мясорубку, если, например, занимаешь место контрактника на границе. В общем, вариант служить был для меня неприемлемым. Возможности эмигрировать тоже не было.

Ещё за несколько лет до этого я что-то слышал об альтернативной военной службе, но представление было очень поверхностное. Соответственно ближе к концу обучения я углубился в этот вопрос. Сдал экзамены в начале лета, оформил последипломные каникулы*, но уверенности, что они имеют какую-то юридическую силу, у меня не было, поэтому всё лето катался в метро в маске, прятался от камер и так далее. 

* — После окончания учёбы важно не только оформить последипломные каникулы, но и уведомить об этом военкомат: подать заявление о сохранении отсрочки на время каникул и справку из учебного заведения. 

Подробнее как оформить последипломные каникулы

К этому моменту уже я обратился в «Призыв к совести» и к другим правозащитным организациям, чтобы всё-таки попробовать заполучить АГС. Этот вариант мне понравился тем, что у меня всё будет абсолютно легально, не будет военной специальности, я смогу продолжить нормальную жизнь в свободное время. Да, 1 год 9 месяцев — это немало, но и проведу я их не в казарме, и тем более не где-нибудь на границе.

Сменил прописку и военкомат

Передо мной встала проблема: в 2024 году ЕПП уже создали, и он начал набирать обороты по «террору» призывников. Я поразмыслил и решил, что лучшим вариантом будет прописаться у родственников в Химках и прикрепиться к местному военкомату. Как не самый пунктуальный человек сделал я всё это почти в последний момент.

Прописку я получил только во второй половине октября. Поехал в Химки прикрепляться, там меня даже слушать не стали без заявления об откреплении из прошлого военкомата. Я отправился в свой московский военкомат по старой прописке (не в ЕПП), там написал заявление на открепление. Получилось это удивительно просто, уж не знаю, всегда так или фортуна дала о себе знать. Завтра начинался призыв, а я оказался в некой буферной зоне: от старого военкомата откреплён, к новому не прикреплён.

Я попытался как-то растянуть время между первой подачей заявления на АГС и началом реальных действий. Зная неспешность работы нашей бюрократии и почты России, я только через пару недель послал письмо в химкинский военкомат, с заявлением о прикреплении и заявлением на АГС,​​​​​ а также отправил несколько копий в другие места типа мэрии, как советовал один гайд.

Сроки подачи на АГС лучше не пропускать. Заявление нужно подавать до 1 апреля и до 1 октября, за полгода до того периода, когда вас могут отправить в армию. То есть, если вы заканчиваете колледж/университет и хотите пойти на АГС, вам стоит подать заявление ещё во время учёбы— до 1 апреля.

Прошёл декабрь, прошёл январь, мне никто так и не ответил. Я особенно не волновался, так как знал, что откреплён от старого военкомата, — ловить меня пока что некому, и формально я всё, что от меня требовалось, отправил.

Начальник призыва

Потом в феврале или марте 2025 я принял решение уже самостоятельно приехать прикрепиться в химкинский военкомат. Меня начали пугать штрафами за пропуск сроков, я показал, что несколько месяцев назад отправлял все заявления почтой, на что имею полное право. Сказал, что хочу подать заявление на АГС. Все тётеньки округлили глаза, отправили меня к заведующему призывом, тот нехотя глянул моё заявление.

Он немного побурчал классические нотации про то, как АГС отстойно, про утки, про долг родине, но увидел, что на меня всё это не влияет. Потом раскритиковал оформление заявления и сказал, что исправить. 

Подправленное заявление я подал в делопроизводство. Заявление приняли, назначили комиссию. 

«Попробуйте нас переубедить»

Меня позвали, я представился, начал рассказывать о своих убеждениях. Делал акцент на том, что родился в религиозной семье и следую христианским ценностям. Сам-то я атеист, но и первое, и второе правда. Упомянул, что отучился на гуманитарную профессию. Полирнул философией пацифизма со ссылкой на великих русских писателей и западных философов. Рассказал о своём непринятии оружия и о неготовности выполнять приказы, которые противоречат моим ценностям. Объяснял, что больше пользы принесу стране, работая на какой-то реально полезной работе.

Начальник призыва начал мне возражать, что в армии оружие толком и не берёшь и ничего воинственного там нет. Он демонстративно проголосовал против, ну и все за ним, стереотипное совковое единогласное голосование. После этого мне сказали: «Ну вот, вы нас не убедили, все против. Попробуйте нас переубедить».

Благо я довольно уверенный в себе и язык у меня подвешен, так что не занервничал, а начал накидывать всё, что можно. Сказал, что армия так или иначе является институтом насилия, который я, как пацифист, не приемлю, и всякие подобные абстрактные штуки. Как я закончил, меня попросили удалиться, чтобы они приняли решение. К этому моменту я уже понял, что это какой-то странный фарс, если планировали отказать — этого всего бы не было. Так и оказалось, вынесли положительное решение. 

К слову, со мной в тот день был ещё один агсник и ему тоже одобрили. Вообще я не очень понимаю фиксации на этой комиссии. Думаю, что бы ты там ни сказал, — всё зависит от желания, настроения членов комиссии. Это всё-таки не защита диплома, и если тебе хотят отказать — откажут, хоть ты как Сократ будешь глаголить. Понимая это, я изначально был настроен на оспаривание решения и судебную волокиту.

Работа в больнице

Спустя полгода, осенью 2025, пришёл по повестке, мне назначили дату отправки, потом пару раз переносили. Отправили меня в местную больницу в Химках, где я успешно работаю уже полгода, продолжая жить в Москве. Сутки через трое график, конечно, изнурительный, но остаётся даже время обучаться IT в свободные дни, смотреть аниме с девушкой, спать дома в любимой кроватке — жить счастливую полную жизнь.

Зарплата, конечно, котёнок наплакал. Но каждый раз думаю: у меня куча выходных, я делаю что-то полезное, а не крашу газон. Вокруг меня интеллигентные врачи и симпатичные медсёстры, а не потные парни, живущие по законам джунглей. Время идёт неумолимо, каждый день всё ближе к концу службы. Тем более в наше время столько ужаса порой случается на срочке.

В больнице я работаю транспортировщиком пациентов, вожу поступивших пациентов на лежачих и сидячих каталках, с 8 утра до 8 утра, потом трое суток выходных. Ночью обычно удаётся поспать три-семь часов. Иногда досыпаю дома, иногда не приходится. 

Работа на самом деле не худшая:

  • Нет ответственности: тут вокруг суета, все на взводе, а ты просто из точки А в точку Б катаешь людей. Сложно ошибиться или налажать.
  • Мозг полностью свободен, я хожу с наушником, слушаю аудиокниги, подкасты, YouTube. Работается так гораздо лучше.
  • Физическая нагрузка: обычно я веду малоактивный образ жизни, а тут как раз немного хотя бы разминаю тело. Бывает прям тяжёлый режим, когда надо катать плюс-сайз человека туда-сюда, а на фоне подкаст про чёрные дыры. Почти что фитнес.
  • Коллектив, как я уже упоминал выше, вполне приятный. Хочу заметить, что пока я тут работаю по принуждению за копейки, здешние медсёстры работают не за сильно большие деньги, только работа у них на порядок сложнее. Да и врачи в приёмном отделении тоже работают по 24 часа. Ощущение, что мы все в одной лодке, нет какого-то негатива ко мне, наоборот, тут такие как я нарасхват, людей не хватает, работать за небольшую зарплату добровольно не идут.

Не бояться

Напоследок могу посоветовать другим призывникам не бояться. Я следовал советам правозащитников, писал если что в бот, на форум «Движения сознательных отказчиков» («ДСО»), отдельно выражаю благодарность завсегдатаю форума Сергею С., который тоже всегда был на связи. В общем без ответа вы не останетесь. 

Главное помнить, что неразрешимых ситуаций почти не бывает. Отечественная система в первую очередь рассчитывает на ваше отчаяние, выученную беспомощность. Не надо бояться, страх вам не помощник. Просто стоит оставаться упорным и колючим для системы, и в какой-то момент она вас выплюнет, как лев дикобраза. Ей проще найти жертву побезобиднее. 

Ну покричат на вас, может быть, отчитают, в худшем случае выпишут штраф. Но все эти издержки не сравнятся с риском окончательно и бесповоротно сгинуть, находясь где-нибудь на службе на границе, куда запросто могут отправить. Вот этого стоит бояться (впрочем даже там нельзя отчаиваться, надо продолжать искать варианты), а не дядек, тётек в военкомате. 

Каждый следующий поход в военкомат всё спокойнее и спокойнее проходит. Превращается в какой-то момент в рутину. Просто взять волю в кулак и идти вперёд.

Да, мне повезло, что комиссия с первого раза одобрила АГС. Но и вам может повезти, просто кейсы, когда всё плохо, гораздо ярче и громче. Очень многие получают АГС, и новостью это не становится, соответственно о них вы не знаете. Но мы существуем!