Перейти к содержанию

Штрафы, запрет на выезд, повышение призывного возраста и предельного возраста запаса — что изменили в правилах призыва и мобилизации за лето и как теперь бороться за право не воевать

С июня Госдума принимала законы, которые ужесточают призыв на срочную службу и мобилизацию. Часть из них будут действовать во время осеннего призыва в этом году, а также в момент возобновления мобилизационных мероприятий.

Среди поправок есть одна на стороне людей — полицию лишили права доставлять их в военкоматы. Есть и технические — меняющие термины на более корректные, но не влияющие на военнообязанных.

Собрали обзор всех летних обновлений и краткие рекомендации по сопротивлению.

Обзор апрельских поправок

Что меняется для всех военнообязанных

Повышение штрафов и новые административные статьи

1 октября 2023 года в силу вступают поправки, увеличивающие штрафы по административным статьям, которые касаются призыва. Кроме того, появились статьи, по которым могут наказывать работодателей и образовательные организации.

Если не явиться в военкомат по повестке

Теперь за неявку в военкомат по повестке — часть 1 статьи 21.5 КоАП — могут назначить штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Повестка может быть любой: для уточнения данных, на медицинское освидетельствование, на призывную комиссию, в том числе для рассмотрения заявления на альтернативную гражданскую службу.

Ответственности за неявку в военкомат без направления повестки пока нет, хотя такую обязанность для призывников ввели в апреле.

Если не предоставить военкомату актуальные данные о себе

По части 2 статьи 21.5 штраф повысили до 1-5 тысяч. Это касается тех, кто не сообщил в военкомат о переезде на новое место пребывания, не подтверждённом регистрацией, а также тех, кто не сообщил о смене места работы или учебы, изменении образования, в том числе об отчислении, или изменении семейного положения.

Если не сообщить об отъезде из России на полгода и дольше или о возвращении

Штраф по части 3 статьи 21.5 составляет 5-15 тысяч рублей. Его могут назначить тем, кто уезжает из России больше, чем на полгода, и не сообщает об этом военкомату в течение двух недель, а также тем, кто сообщил об отъезде, но не сообщил о возвращении. После обращения человека военкомат должен снять его с воинского учёта или, наоборот, поставить обратно.

Сообщить об отъезде можно дистанционно — например, через «Госуслуги», заказным письмом или по доверенности. По закону выезд не нужно подтверждать дополнительными документами, но на деле их могут потребовать. Можно показать ВНЖ другой страны, договор аренды, справку из зарубежного вуза или с работы или копию загранпаспорта с отметкой о пересечении границы — так вопросов будет меньше.

Ответственность по части 3 статьи 21.5 наступает только для тех, кто покинет Россию после 1 октября 2023 года. Если человек уехал раньше и не сообщил об этом военкомату, его могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей.

Как сообщать об отъезде и возвращении

Если призывник не сообщил о выезде с места жительства во время призыва

По части 4 статьи 21.5 штраф составляет 10-20 тысяч рублей. Она касается только призывников, которые сменили место жительства или пребывания на срок дольше трёх месяцев во время призыва и не сообщили об этом военкомату в течение двух недель.

Если потерять или испортить документ воинского учёта

Штраф за неосторожное обращение с документом воинского учета — статья 21.7 КоАП — увеличился до 3-5 тысяч рублей. Это касается тех, кто потерял или специально испортил свой военный билет, справку взамен военного билета, также известную как «справка уклониста», или приписное свидетельство.

Если отказываться от медицинского освидетельствования

За отказ проходить медосвидетельствование в военкомате или обследование по направлению призывной комиссии могут назначить 15-25 тысяч рублей штрафа — это статья 21.6 КоАП. Но если требование было незаконным — например, при наличии отсрочки или поданном заявлении на АГС, — штраф можно оспорить в суде или вышестоящем военкомате.

Если не предоставить свой транспорт на военные нужды

За неисполнение военно-транспортных обязанностей — это статья 19.25 КоАП — теперь предсумотрен штраф от 15 до 25 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч для должностных и 350-400 тысяч рублей для юридических лиц.

Если организация не «содействует» мобилизации

Новое нарушение — часть 1 статьи 19.38 КоАП — касается только мобилизации. Если организации не будут вручать повестки и оповещать людей о вызове в военкомат, им грозит штраф: для должностных лиц — 60-80 тысяч рублей, для юридических — 400-500.

О каких организациях идёт речь, в законе не уточняют. Поправка может распространяться на частных и государственных работодателей, образовательные учреждения и органы власти. Точные списки организаций должны прописать в мобилизационных планах.

Как именно организации должны «содействовать» мобилизации, тоже неизвестно — регламента нет. Но в первую очередь речь пойдёт именно о повестках.

Если организация не предоставляет «технику» для мобилизации

По части 2 статьи 19.38 КоАП предусмотрен штраф в размере 60-80 тысяч для должностных лиц и 400-500 тысяч рублей для юридических. Что имеется в виду под «техникой», в законе не уточняют, но под это определение может подойти многое от компьютеров до мебели. Это должны прописать в мобилизационных планах.

Если организация не передает повестки и не способствует явке в военкомат

Статья 21.2 КоАП касается и призывников, и запасников. В ней идет речь о любых повестках, кроме мобилизационных — то есть на уточнение данных, военные сборы, призыв на срочную службу или на АГС. Также по ней могут привлечь, если организация не обеспечила сотруднику возможность явки в военкомат — по закону человеку должны давать освобождение от работы с сохранением заработка.

Штраф составляет 40-50 тысяч для должностных лиц и 350-400 тысяч для юридических.

Если организация не сообщила военкомату о людях, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Статья 21.1 затрагивает организации, которые обязаны сообщать о несовершеннолетних, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. В обратном случае должностным лицам грозит 40-50 тысяч рублей штрафа, а юридическим — 350-400.

Как можно действовать

Если вы совершили что-то из этого — не факт, что вас оштрафуют. Могут не заметить, могут ограничиться устным замечанием, могут забыть или быть слишком заняты. Но к штрафу нужно быть готовым.

Если военный комиссар составил протокол об административном нарушении или постановление о назначении наказания с нарушениями, штраф можно обжаловать в суде, военной прокуратуре или в вышестоящем военкомате. То же самое — если человека вызывали на призывные мероприятия, несмотря на отсрочку или подачу заявления на АГС. Если человек пойдет в суд, то до вступления решения в силу штраф можно будет не оплачивать.

Если не оплатить штраф, то военкомат может сообщить об этом судебным приставам и они могут привлечь к ответственности. За неуплату — по части 1 статьи 20.25 КоАП — могут назначить новый штраф в двукратном размере. То есть, если человека оштрафовали на 30 тысяч, а он их выплатил, ему могут назначить дополнительные 60 тысяч штрафа. Также человека могут арестовать на срок до 15 суток, при этом первый штраф всё равно надо будет выплатить. Также приставы могут арестовать банковский счет и имущество, за исключением единственного жилья, одежды, обуви, продуктов питания и денег на сумму не меньше прожиточного минимума.

Штрафы можно платить в рассрочку. Согласно статье 31.5 КоАП, военный комиссар вправе отсрочить выплату на срок до шести месяцев, если есть обстоятельства, которые не позволяют человеку расплатиться вовремя. Также оплату можно рассрочить на три месяца, если человек подаст заявление и докажет, что у него есть финансовые трудности. Например, предоставит справку о малоимущей семье, о непогашенных кредитах, о безработице, о размере пенсии.

Изменения в КоАП

Отмена личной явки для постановки на учёт и снятия с него

В конце июля правительство отменило обязанность лично являться в военкомат для постановки на воинский учёт и снятия с него.

Призывникам также не нужно являться для постановки на воинский учёт при изменение места жительства или места пребывания на срок больше трех месяцев, подтвержденное регистрацией.

Достаточно направить заявление о смене места жительства — в письменной форме или через «Госуслуги».

Новые формы повесток

С августа действуют новые формы повестки для мобилизации и для срочной службы.

В повестке для призыва теперь должны указывать полную дату рождения человека и дату оформления повестки. На обратной стороне должно быть предупреждение, что через 20 дней после неявки введут временные ограничения, в том числе запретят выезд из страны. Также повестка должна содержать серию, номер и одну из причин вызова в военкомат:

  • для уточнения документов воинского учета;
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
  • для прохождения призывной комиссии;
  • для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
  • для отправки к месту прохождения военной службы.

В повестке по мобилизации должны быть ФИО, звание или должность запасника, а также номер команды, ФИО военного комиссара и печать.

Как можно действовать

Если повестка оформлена неправильно, её можно обжаловать в суде, военной прокуратуре и вышестоящем военкомате. То же самое можно сделать, если в повестке указаны неверные данные, в ней нет печати, подписи военного комиссара или даты явки.

Полицию лишили права доставлять в военкоматы

Раньше в пункт 10 Положения о призыве закреплял за полицией право искать и доставлять в военкомат граждан, «не исполняющих воинскую обязанность».

24 июля этот пункт скорректировали.

Если на человека завели уголовное дело, полиция может искать и доставлять человека в отделение и передать следствию. Речь идёт об «уклонении» по 328 статье УК, которая сейчас относится только к призывникам на срочную службу.

Если завели административное дело, например, за неявку по повестке, полиция может доставить человека в отделение и вызвать туда военкома для составления протокола.

Полиция не вправе доставлять в военкомат, но может осуществить привод по определению военкома. Для этого уже должен быть составлен протокол об административном правонарушении и человек об этом должен быть уведомлен. Тогда военком может вынести определение о приводе, и полиция может привезти в военкомат.

Как можно действовать

Вероятно, полицейские будут злоупотреблять полномочиями и доставлять людей в военкомат, где могут пытаться отправить в армию «одним днём». Человек, который сопротивляется этому, и его защитни_ки теперь могут дополнительно ссылаться на изменение закона, а в случае привода — на нарушения процедуры.

Юридическая помощь не отменяется

В части закона о воинской обязанности про подачу жалоб в призывную комиссию изменили формулировку. Из-за этого могло сложиться впечатление, что юристам запретили защищать военнообязанных. Это не так.

Раньше жалобу в призывную комиссию мог подать сам гражданин или его «полномочный представитель». В новой редакции «полномочного представителя» поменяли на «законного представителя».

Полномочный представитель — термин, который в законодательстве обычно используют для обозначения представителей органов власти. Законный представитель — это родитель, усыновитель, попечитель, опекун у несовершеннолетних или у совершеннолетних людей, которых признали недееспособными. Это техническая поправка, которая устраняет некорректный термин.

Военнообязанные имеют право на представительство их интересов другими людьми. Это гарантирует Гражданский кодекс и Конституция.

Что меняется для призывников

Запрет на выезд из страны

Призывникам на срочную службу теперь нельзя выехать из страны сразу после направления повестки. Неважно, каким способом её направили — заказным письмом, через «Госуслуги» или передали лично в руки, в том числе по месту работы или учёбы. В законе не уточняют, о каких конкретно повестках речь, поэтому запрет может распространяться как на повестки на призывные мероприятия, так и для уточнения данных.

Первое время военкоматы будут устанавливать запрет в «ручном режиме», то есть самостоятельно посылать копии решения в МВД и ФСБ. Копию решения об ограничении выезда должны будут направить и самому призывнику. На практике военкоматы могут игнорировать это требование, но способов проверить, запретили ли человеку въезд, сейчас нет. Затем запрет начнет действовать автоматически сразу после внесения повестки в Реестр повесток. Когда он запустится, сказать сложно — Минцифры обещало ввести его в эксплуатацию 1 января 2025 года, но потом заявило, что это случится уже осенью.

Копию решения о запрете выезда должны направить самому гражданину. Каким способом — в законе не уточняется, но в теории ее могут вручить лично в руки, отправить заказным письмом или через «Госуслуги». Вне зависимости от того, направили решение или нет, человек может пробовать выехать. Если он не получал копию решения, но его не пропустили на границе, он может обжаловать запрет выезда в суде.

Если гражданин попытается выехать из РФ, а на пункте пропуска окажется, что на него наложено ограничение, ему выдадут соответствующее уведомление. Ответственности за попытку пересечь границу в таком случае не может быть даже, если ограничение наложили.

Летом также приняли закон, который расширяет возможности изымать загранпаспорта на границе с 11 декабря 2023 года. Мы предполагаем, что им смогут злоупотреблять, чтобы в том числе ограничивать право призывников на выезд.

Как можно действовать

Если человек добивается АГС, после подачи заявления военкомат не должен направлять повестки на мероприятия, кроме заседания призывной комиссии по рассмотрению заявления.

Если человеку, подавшему заявление на АГС, придет повестка на медицинское освидетельствование, её тоже можно будет обжаловать, потому что по закону его должны проводить только после одобрения заявления. Если пройти его раньше, есть риск, что человека признают годным, а затем откажут в АГС и после этого сразу же призовут.

В теории ограничения должны снять после того, как человек явится в военкомат или докажет, что не явился по уважительной причине — например, предоставит справку об обращении за медицинской помощью или свидетельство о смерти близкого. Кроме того, запрет на выезд не должен действовать после обжалования повестки, если её признают незаконной. При этом закон не предусматривает, что военкомат направляет в МВД и ФСБ решение о снятии ограничений. Поэтому есть риск, что ограничения снимать не будут, даже если человек явился в военкомат или не явился по уважительной причине и доказал это.

Если в повестке неверные данные, не указана дата и время явки или цель вызова, если вызывают на призывные мероприятия вне призыва, её можно обжаловать в военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или в суд. Повестка на уточнение данных не считается повесткой на призывные мероприятия, поэтому ее могут направлять и вне призыва.

Также можно оформить отсрочку или освобождение от военной службы по здоровью, отсрочку по семейным обстоятельствам, по учебе или по работе, если вы IT-специалист.

Повышение призывного возраста

С 1 января 2024 года призывать на срочную службу будут мужчин от 18 до 30 лет. Переходного периода с 2024 до 2026 года, который планировали раньше, не будет.

Новые возрастные ограничения не имеют обратной силы. Поэтому те, кого уже зачислили в запас, в том числе по достижению 27 лет, больше призыву подлежать не будут. То же касается молодых людей, которым исполнится 27 до конца 2023 года. Тем не менее запасникам грозит призыв по мобилизации, который могут возобновить в любой момент.

Как можно действовать

До 1 октября — всем призывникам, в том числе тем, кому исполнится 27 лет, — можно подать заявление на АГС. По закону заявление на АГС нужно подавать за полгода до начала призыва: до 1 апреля, если призовут осенью, и до 1 октября, если призовут весной.

Подать заявление можно и после указанной в законе даты. Нужно сообщить причину, по которой вы пропустили срок и попросить призывную комиссию признать её уважительной и восстановить срок. Например, причиной может быть то, что вы не знали о праве на АГС или о сроках подачи заявления, а в военкомате эти сроки не разъясняли.

До 31 декабря — мужчинам от 27 до 30 лет — зачислиться в запас. Тех, кто не в запасе, смогут призвать на срочную службу в весенний призыв 2024 года.

После зачисления в запас человека могут мобилизовать или склонить к заключения контракта прямо в военкомате — нужно быть к этому готовым. Пока призыва по мобилизации нет, поэтому запасники могут поступить на службу только добровольно — подписывать контракт вы не обязаны. Если призыв по мобилизации возобновится, ходить в военкомат станет опаснее — есть риск того, что вас мобилизуют сразу после зачисления в запас.

Что меняется для тех, кто в запасе

Повышение предельного возраста пребывания в запасе

С 1 января 2024 года предельный возраст пребывания в запасе для большинства военнообязанных повышают с 50 до 55 лет. Это касается солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

До 1 января 2028-го будет действовать переходный период, во время которого военнообязанных будут переводить в отставку. Те, кому исполнится 50 в 2024-м, будут в запасе до 51 года. Те, кому 50 исполнится в 2025-м, будут в запасе до 52 лет.

Тех, кто успел уйти в отставку и сняться с воинского учёта по возрасту до 2024 года, по закону не смогут снова зачислить в запас и поставить на учёт. Исключение — если они сами попросят военкомат об этом, но это решение должно быть добровольным.

Для офицеров предельный возраст пребывания в запасе останется прежним: 70 лет — для высших офицеров, 65 — для старших и 60 — для младших.

Как можно действовать

До 31 декабря — достигшим 50-летия – перевестись в отставку в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе. Важно, чтобы на последней странице вашего военного билета поставили соответствующую отметку: «36. “” ____ 20 г. снят с воинского учёта по достижении предельного возраста пребывания в запасе».

После 50 лет в военкомате можно столкнуться с вербовкой на контракт — с прошлого года первый контракт можно заключать в любом возрасте старше 18-ти. Предельный возраст службы по контракту в период мобилизации составляет 65 лет.

Поправки о повышении предельного возраста пребывания в запасе

«Бегать» от армии будет сложнее и опаснее, и нужно быть готовым активно бороться за свои права. Читайте обновляемые инструкции на нашем сайте и обращайтесь за бесплатной юридической помощью на @agsnowarbot

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.