Перейти к содержанию

Что поменялось для призывников к 1 октября 2023 года и как это влияет на защиту права не воевать

В апреле в Закон о воинской обязанности внесли четыре блока поправок, связанных с информатизацией воинского учета, реестром повесток, обжалованием решений комиссии и поступлением на службу по контракту. В июне Госдума продолжила принимать законы, которые в частности ужесточают правила призыва, — штрафы и новые статьи, запрет на выезд и повышение призывного возраста. В мае изменилось постановление Верховного суда об уклонении от службы. Рассказываем, как изменения повлияют на всех, кто подлежит призыву.

Что ухудшилось

Запрет на выезд

Призывникам на срочную службу теперь нельзя выехать из страны сразу после направления повестки. Неважно, каким способом её направили — заказным письмом, через «Госуслуги» или передали лично в руки, в том числе по месту работы или учёбы. В законе не уточняют, о каких конкретно повестках речь, поэтому запрет может распространяться как на повестки на призывные мероприятия, так и для уточнения данных.

Первое время военкоматы будут устанавливать запрет в «ручном режиме», то есть самостоятельно посылать копии решения в МВД и ФСБ. Копию решения о запрете выезда должны направить самому гражданину. Каким способом — в законе не уточняется, но в теории ее могут вручить лично в руки, отправить заказным письмом или через «Госуслуги». На практике военкоматы могут игнорировать это требование, но способов проверить, запретили ли человеку въезд, сейчас нет. Вне зависимости от того, направили решение или нет, человек может пробовать выехать.

Если человек не получал копию решения, но его не пропустили на границе, он может обжаловать запрет выезда в суде.

Если гражданин попытается выехать из РФ, а на пункте пропуска окажется, что на него наложено ограничение, ему выдадут соответствующее уведомление. Ответственности за попытку пересечь границу в таком случае не может быть даже, если ограничение наложили.

Штрафы и новые статьи

1 октября в силу вступают поправки, увеличивающие штрафы, и новые статьи, по которым могут наказывать работодателей и образовательные организации.

  • Не явиться по повестке — штраф от 10 до 30 тысяч рублей по части 1 статьи 21.5
  • Не предоставить актуальные личные данные — штраф от 1 до 5 тысяч рублей по части 2 статьи 21.5
  • Не сообщить об отъезде из России на полгода и больше или о возвращении — штраф от 5 до 15 тысяч рублей по части 3 статьи 21.5
  • Не сообщить о выезде с места жительства на срок свыше трёх месяцев во время призыва — штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 статьи 21.5
  • Потерять или испортил документ воинского учета — штраф от 3 до 5 тысяч рублей по статье 21.7
  • Отказаться проходить медосвидетельствование — штраф от 15 до 20 тысяч рублей по статье 21.6

Если вы совершили что-то из этого — не факт, что вас оштрафуют. Могут не заметить, могут ограничиться устным замечанием, могут забыть или быть слишком заняты. Но к штрафу нужно быть готовым.

Если человека вызывали на призывные мероприятия, несмотря на отсрочку или подачу заявления на АГС, или если военный комиссар составил протокол об административном нарушении или постановление о назначении наказания с нарушениями, штраф можно обжаловать в суде, военной прокуратуре или в вышестоящем военкомате. До вступления решения в силу штраф можно не оплачивать.

Повышение призывного возраста

С 1 января 2024 года призывать на срочную службу будут мужчин от 18 до 30 лет. До 31 декабря мужчины от 27 до 30 лет могут зачислиться в запас.

Те, кого уже зачислили в запас, в том числе по достижению 27 лет, больше призыву подлежать не будут. То же касается молодых людей, которым исполнится 27 до конца 2023 года.

Запасников не призовут на срочную службу, но смогут призвать по мобилизации.

Упрощение поступления на контрактную службу

Теперь контракт можно заключить с любым гражданином, которому исполнится 18 лет. В том числе, если он окончил только девять классов школы или только начал проходить срочную службу. К заключению контракта могут склонять в военкомате или в части.

Подписание контракта остаётся добровольным делом. Вы не будете нести никакой ответственности, если откажетесь.

Реестр воинского учёта

Государство создаёт Реестр воинского учета. Военкоматы будут собирать в реестр всю доступную информацию — адреса жительства, в том числе не по месту регистрации, сведения о работе и учебе, состоянию здоровья, гражданстве и «иные сведения». Налоговая, органы следствия и дознания, суды, пенсионный фонд, медицинские организации, избирком, вузы обязаны подавать информацию в реестр.

Отмена повышенной гарантию защиты при обжаловании

Отменили автоматическое приостановление решения военкомата при обжаловании решения о призыве — повышенную гарантию судебной защиты от неправомерных решений.

Раньше действие решения призывной комиссии автоматически приостанавливалось в случае его обжалования.

Например, если человека схватили на улице и привезли в военкомат, приняли в отношении него решение призвать на военную службу, он или его представитель могли обжаловать решение комиссии и действия военкомата в этот же день, даже со смартфона, после чего человека не могли продолжать пытаться отправить в армию.

Эта возможность сохраняется, но теперь кроме административного искового заявления в суд нужно подать заявление о применении мер предварительной защиты. Суд может приостановить действие решения комиссии, а может отказать в таком ходатайстве или затянуть сроки его рассмотрения. В таком случае человек рискует отправиться в армию, даже если он не годен по состоянию здоровья или по другой причине не согласен с отказом в отсрочке.

Что скорее улучшилось

Не нужно являться лично при постановке на учёт

Правительство отменило обязанность лично являться в военкомат для постановки на воинский учёт и снятия с него. Призывникам также не нужно являться для постановки на воинский учёт при изменение места жительства или места пребывания на срок больше трех месяцев, подтвержденное регистрацией.

Доставлять в военкоматы незаконно

Раньше пункт 10 Положения о призыве закреплял за полицией право искать и доставлять в военкомат граждан, «не исполняющих воинскую обязанность». Этот пункт скорректировали. Если завели административное дело, например, за неявку по повестке, полиция может доставить человека в отделение и вызвать туда военкома для составления протокола.

Вероятно, полицейские будут злоупотреблять полномочиями и доставлять людей в военкомат, где могут пытаться отправить в армию «одним днём». Человек, который сопротивляется этому, и его защитни_ки теперь могут дополнительно ссылаться на изменение закона, а в случае привода — на нарушения процедуры.

Полиция всё ещё может осуществить привод по определению военкома. Для этого уже должен быть составлен протокол об административном правонарушении и человек об этом должен быть уведомлен. Тогда военком может вынести определение о приводе, и полиция может привезти в военкомат.

Уклонение — при неявке только в течение двух и больше призывов

В мае Пленум Верховного Суда изменил постановление о практике рассмотрения дел об уклонении от призыва на срочную службу и от прохождения АГС. Теперь действия призывников по неявке в военкомат для прохождения призывных мероприятий могут рассматривать как уклонение только если не явиться в течение двух и более призывов. Ранее указывали, что неявка по повесткам на медицинское освидетельствование или призывную комиссию в течение нескольких или очередного призыва – может свидетельствовать об уклонении от призыва на военную службу. В новой редакции предлагают убрать слова «очередного призыва».

Что ещё поменялось

Новые формы повесток

С августа в повестке должны указывать полную дату рождения человека и дату оформления повестки. На обратной стороне должно быть предупреждение, что со дня направления или вручения повестки гражданину запрещен выезд из страны, а через 20 дней после неявки введут временные ограничения.

Сейчас в форме повестки написано так: «Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации».

Также повестка должна содержать серию, номер и одну из причин вызова в военкомат:

  • для уточнения документов воинского учета;
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
  • для прохождения призывной комиссии;
  • для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
  • для отправки к месту прохождения военной службы.

Если повестку оформили неправильно, её можно обжаловать в суде, военной прокуратуре и вышестоящем военкомате. То же самое можно сделать, если в повестке указаны неверные данные, в ней нет печати, подписи военного комиссара или даты явки.

Что не поменялось

Власти обязали являться для сверки данных всех, кто подлежит призыву, но не получил повестку, но за нарушение этой обязанности нет ответственности.

В целом призыв всё ещё не распространяется на тех, у кого отсрочки по учебе, специальным основаниям и состоянию здоровья, и на тех, кто требует заменить военную службу на АГС.

Как теперь можно защищать своё право не воевать

Сообщите военкомату об основаниях для отсрочки или освобождения — попросите доверенного человека подать заявление в военный комиссариат через отдел делопроизводства.

Если у вас есть антивоенные убеждения, можно добиваться замены военной службы на альтернативную гражданскую. Отправьте заявление, добивайтесь его рассмотрения и отправляйтесь в суд, если комиссия откажет.

Если у вас есть основания для отсрочки или освобождения по здоровью, кроме того военная служба противоречит вашим убеждениям, можно сначала подать заявление на АГС, а отсрочку или освобождение по здоровью оформить после замены военной службы на альтернативную гражданскую, либо после отказа в такой замене.

По закону заявление на АГС нужно подавать за полгода до начала призыва: до 1 апреля, если призовут осенью, и до 1 октября, если призовут весной. Подать заявление можно и после указанной в законе даты. Нужно сообщить причину, по которой вы пропустили срок и попросить призывную комиссию признать её уважительной и восстановить срок. Например, причиной может быть то, что вы не знали о праве на АГС или о сроках подачи заявления, а в военкомате эти сроки не разъясняли. В случае отчисления из университета нужно подать заявление на АГС в течение 10 дней с даты приказа об отчислении. Поэтому если у вас есть риск отчисления, изучать материалы о процессе подачи на АГС и готовить заявление лучше заранее.

В законе об АГС есть положение, что при отказе и его обжаловании призывные мероприятия приостанавливаются, и поправки этого закона не коснулись. В случае с АГС даже по новому закону, получив отказ, вы сможете обжаловать решение военкомата и не будете призваны на военную службу до вступления в законную силу решения суда. Суды чаще, чем при уголовных процессах, встают на сторону кандидатов на АГС. Если суд откажет, в следующий призыв можно снова подать заявление на АГС, лучше подготовиться к процессу и в случае отказа снова оспорить его в суде.

Оформите доверенность на близких и носите с собой до конца осеннего призыва все документы: нотариально заверенную копию паспорта, заявление на АГС, копии документов, доказывающих отсрочку, чеки об их отправке, копии поданных жалоб и исков — и готовьтесь противостоять облавам вместе с вашей группой поддержки.

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.