Перейти к содержанию

Облавы на призывников осенью 2023 года

Проанализировали обращения на горячую линию и публикации СМИ о насильственном призыве на срочную службу осенью 2023 года. Рассказываем, что их характеризует и что помогало призывникам не отправиться в армию.

Облавы упростили

Весной изменили закон о военной службе. Убрали автоматическую приостановку призыва, если человек обжалует решение призывной комиссии.

Приостановление осталось, если обжаловать оба решения — районной комиссии и комиссии субъекта, но в военкоматах говорят: «Суды ваши теперь не действуют». Если оспаривать отказ в АГС, решение тоже приостанавливается, но военкоматы могут игнорировать и это.

Что делать

Не верить, что поправки лишили вас судебной защиты и вы обязаны подчиняться, несмотря на несогласие с нарушением ваших прав.

Начались раньше, чем обычно

Призывники из Москвы обращались на горячую линию с середины октября. Тогда людей уже останавливали на улице, в том числе с пропиской не в Москве. Пытались забрать из дома. Одному человеку сломали дверь в комнату.

Весь ноябрь облавы продолжились. Людей забирали из съёмных квартир, общежитий, метро, с работы и учёбы — и даже из компьютерного клуба. Призвать одним днём пытались также тех, кто приходили в военкомат с документами на отсрочку.

Раньше отправить в армию «одним днём» пытались в конце призывных кампаний — в декабре или в июле, чтобы таким образом выполнить «задание на призыв». Мы не знаем, с чем связаны массовые облавы сейчас. Может, увеличили задание на призыв. Может, таким образом собираются быстро пополнить войска, вербуя срочников на контракт.

Что делать

Не бояться облав могут те, у кого стоит отметка об отсрочке в приписном или есть военный билет с освобождением от службы или записью о её прохождении. Остальным нужно обеспечить свою безопасность и заручиться поддержкой близких.

Облав больше

С 1 октября по 30 ноября 2023 года в московских судах зарегистрировали 934 дела, где ответчиком выступает призывная комиссия: об оспаривании решений о призыве на военную службу, отказе в отсрочке, освобождении от службы, отказе в АГС, отказе в направлении на обследование. Для сравнения: в 2022 году, когда была мобилизация, дел было почти в три раза меньше — 373. В 2021 году было 286 дел. Большинство из них не рассмотрели.

Привлекли полицию

Доставлять призывников в военкоматы с октября чаще помогает полиция и росгвардия. Применяют силу или угрожают её применить. В Москве дежурят возле военкоматов с оружием.

«На работу в 12 ночи пришли двое в гражданском, представившиеся как Дима и Леша. Через несколько минут подошли также два сотрудника полиции и силой вывели с рабочего места, посадив в машину», — случай в Москве.

Что делать

Привлекать полицию для призыва в армию незаконно. Полиция может доставлять только для составления протокола об административном правонарушении и только в ОВД. После составления протокола возможен привод в военкомат, если военком предъявит соответствующее определение. Но привод — тоже только для рассмотрения дела об административном нарушении. Если привезли с полицией — отказывайтесь проходить медицинскую и призывную комиссию.

Устраивают рейды на новых граждан

В конце лета новых граждан насильно ставили на учёт, а мигрантам отказывали в гражданстве РФ без контракта в войска.

22 октября после пятничной молитвы ОМОН забрал посетителей мечети в Котельниках. Мужчин насильно привезли в военкомат и одним днем отправляли в армию.

28 октября в аэропорту Норильска ФСБ и росгвардия задержали 40 человек — в основном, таксистов — по статье о нарушении правил воинского учёта.

17 ноября люди с оружием и без опознавательных знаков окружили мечеть в Балашихе. У всех, кто выходил после молитвы, проверяли документы. Кого-то задерживали под предлогом посетить военкомат.

24 ноября военкомат ворвался в московское рабочее общежитие в 6:30 утра. Проверяли и забирали паспорта и выборочно везли людей в военкомат. Об этом рассказали на нашей горячей линии.

В ходе рейдов людей часто не забирали, но вручали повестки и назначали штрафы за нарушение воинского учёта. На новых граждан также заводили уголовные дела. В конце октября московский следственный комитет отчитался о возбуждении 22 уголовных дел за уклонение «в отношении уроженцев Средней Азии, получивших ранее гражданство Российской Федерации». Два таких дела завели на юношей, которе сбежали со сборного пункта после облавы. Им удалось убежать, перепрыгнув через забор.

Комментируя рейды и уголовные дела, представители государства придерживаются ксенофобной риторики. Депутат Кузнецов считает, что служба в армии поможет «адаптировать» мигрантов и снизить преступность. «Неизбежность армейской службы станет причиной мигранту еще раз задуматься действительно ли ему так нужен паспорт РФ», — добавляет депутат.

«Гражданство РФ прекращается в случае если гражданин, приобретший гражданство, совершил одно из предусмотренных преступлений, в том числе уклонился от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», — подчёркивает пресс-служба следственного комитета

Что делать

Знать, что хоть если вы по ошибке не встали на учет — это не повод призывать «одним днём». За это могут составить протокол за нарушение правил воинского учёта, но не проводить призывные мероприятия. От них можно отказываться и требовать повестку на другую дату, чтобы вы могли подготовиться.

Инструкция для новых граждан

Используют видеонаблюдение, информацию с мест учёбы и работы, Avito

Прицельных облав меньше, чем массовых, но они есть.

В ноябре житель Москвы Артём Казаков разместил объявление на Avito, после чего к нему под видом покупателей пришли сотрудники полиции и военкомата. Они доставили его в отделение и оставили там на ночь. Свои действия полиция обосновала тем, что Казаков совершил административное правонарушение.

22 ноября студента филфака МГУ Андрея Лебедева забрали в военкомат прямо во время пары в университете. Его попросили выйти из аудитории. За дверью студента ожидала полиция.

Весной 2023 года военный комиссар города Максим Локтев рассказывал, что в Москве для определения места жительства призывников используют систему видеонаблюдения. Также информацию о местонахождении передают организации, где призывники работают и учатся.

Призывники также обнаружили попытки военкомата найти информацию про них через сервисы поиска по слитым базам.

Что делать

Меньше пользоваться в метро. Носить капюшон, очки. Закрывать лицо — не противоправно. Вы не скрываете преступление, а защищаетесь от произвола. Каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещёнными законом, — статья 45 Конституции РФ.

Игнорируют отсрочки по учёбе и состояние здоровья

Частый сюжет на горячей линии — человек приходит в военкомат с документами о здоровье по повестке или «как обычно, отметиться». Там документы игнорируют, ставят годность и выносят решение о призыве.

«Пошел в военкомат по повестке. До этого ему сказали, какие документы из поликлиники необходимо предоставить. Без медосвидтельствования забрали день в день в распределительный центр».

«Пошел в военкомат по повестке для получения справки об ограниченной годности/не годности. У него стоит серьезный медицинский диагноз. Военкомат оцепили силовики, парня пытавшегося сбежать, силой затащили обратно. Увезли в центральный призывной пункт».

«Каждый год получал повестки, ходил обследоваться, ему давали отсрочку. Направился в военкомат со справкой, которая доказывает то, что он является негодным для прохождение срочной службы. Там его обязали пройти медкомиссию и признали годным».

«Имеет букет хронических заболеваний. Вызвали в военкомат, заставили пройти комиссию и признали годным. Забрали паспорт и отказываются выпускать».

«Относил результаты проверки давления. У него гипертония, в связи с которой он не годен к службе. Из военкомата не выпустили и отвезли в городской пункт сбора, якобы для прохождения медкомиссии. Сотрудники пункта сбора удерживают силой уже третьи сутки».

Военкоматы игнорируют астму легкой степени, гипертоническую болезнь, сколиозы, заболевания позвоночника, атопический дерматит, отек квинки, плоскостопие, варикоцеле.

Отсрочки по учёбе тоже не всегда помогают.

«Сына сегодня полиция забрала и отправили в армию. Он студент». «Студент магистратуры, пришла повестка на уточнение, сразу медкомиссия и повестка на призывной пункт», — горячая линия.

Полицейские пришли домой к студенту РАНХиГС Сергею Комарову домой пришли полицейские и доставили в военкомат Академического района. 29 ноября Сергей находился на сборном пункте на Угрешской. У него есть справка с места учебы, которую отказались принимать сначала в военкомате, а потом и в сборном пункте. Говорят, что она «не той формы».

Что делать

Теперь нет гарантии, что военкомат не отправит служить с непризывными заболеваниями. Если идёте в военкомат для получения освобождение по здоровью или направления для обследования, будьте готовыми к облавам. Подготовьте иск в суд, оформите доверенность на близких.

Изолируют

Часто у призывников отбирают телефоны. В октябре несколько раз в приёмный день не пустили юристов, несмотря на доверенность. Также не допускали близких.

«Когда в отделение полиции приехала мать задержанного, то ее не пустили в здание, сославшись на мероприятие по доставке оружия в отдел», — случай в Москве.

«Мать его выгнали из военкомата нарядом полиции», — с горячей линии.

На Угрешской призывникам не удалось получить медицинскую помощь. Скорая сбрасывала звонки, когда говорили адрес сборного пункта. Туда же по словам МВД Москвы направили наряд в ответ на жалобы близких, который внутрь не пустили.

Что делать

Взять с собой или передать, если обловили близкого, запасной кнопочный телефон, симкарту, пауэрбанк. Сделать аутентификацию на Госуслугах через телефон близких и дать им доступ к своему аккаунту.

В районный военкомат лучше идти в приёмный день, когда туда пускают не только призывников. Если доставили с полицией, подавайте ходатайство о допуске защитника для составления протокола. Тогда его будут обязаны пустить. А если не пустят, протокол потом можно оспорить в суде.

На сборном пункте приготовьтесь, что сопротивляться придется в одиночку.

Запугивают и применяют насилие

Призывники регулярно сообщают об угрозах физическим насилием в военкомате и на сборном пункте. Людей силой затаскивают в транспорт для отправки на сборный пункт, надевают наручники.

«Сотрудники военкомата, желая заставить ребят надеть форму, пытались заставить их раздеться и угрожали избиением, если они этого не сделают», — пишут Движение сознательных отказчиков.

«Сказали, что приедут 2 чувака и один, чтобы избили», — с горячей линии.

Призывников также пугают уголовными делами.

«Туда вызывали полицию и грозили запечь в тюрьму на 2 года», «Сказали либо служить, либо в следственный изолятор», «Заберут в СК уголовку шить», «Сказали 8-12 лет за уклонение».

Тех, кто оспаривает действия военкомата, иногда пытаются за это «наказать».

«Военком негласно объясняет беспредел приказом свыше за то, что обжаловал прошлый призыв в суде».

Что делать

Применение насилия или угроза его применения со стороны сотрудников военкомата — это преступление. Пункт «а», часть 3 статьи 286 УК — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия или с угрозой его применения — наказывают лишением свободы на срок от трёх до десяти лет. Можно сообщить об этом сотрудникам военкомата.

Бить скорее всего не будут — они понимают, что рискуют свободой. Поэтому не нужно бояться.

Если будут бить, то сообщите родственникам, а им нужно будет обращаться с заявлением о преступлении в военно-следственный отдел. В Москве это 517 военно-следственный отдел.

Если наденут наручники — пытаться вынуть из них руки, чтобы остались следы.

Вербуют на контракт

Весной 2023 года контракт разрешили заключать с любым гражданином с 18 лет. Во время призыва вербуют на разных стадиях — иногда сразу в военкомате. Убеждают, что контракт — более выгодная альтернатива срочной службе. Угрожают тюрьмой или отправкой в зону боевых действий за отказ подписывать контракт. Подсовывают документы призывникам, не сообщая об их содержании.

«Пригрозили тюрьмой от 5-7 лет лишения свободы и потребовали подписать ещё какие-то предписания и документы», — горячая линия.

Что делать

Читать всё, что подписываете.

Подписывать можно только повестку на другой день. Если повестку на тот же день — написать в корешке «с повесткой не согласен, отказываюсь от прохождения данных мероприятий, так как требую повестку на другой день» или «не рассмотрено заявление на АГС, проигнорировано право на отсрочку, не согласен с признанием годным».

Контракт означает, что смогут отправить для участия в боевых действиях. Заключение контракта может быть только на добровольной основе. Нельзя наказать за отказ заключить контракт. Нужно не поддаваться давлению и угрозам.

Больше про вербовку на котракт

Что ещё помогало призывникам

Чтобы сопротивляться произволу, нужно и знать свои права, и быть готовым не подчинятся.

Бывало, что призывник настойчиво отказывался куда-либо ехать с полицейскими из дома или с улицы, и в итоге те уходили ни с чем.

«Паспорт отдали, но сказали чтобы не подходил к метро и к полиции, иначе снова заберут», — горячая линия.

Из военкомата иногда отпускали с повесткой, которую потом можно обжаловать, подав заявление на АГС.

Бывало, что покинуть военкомат помогала стойкость человека и жалобы близких.

«Иван пошел по звонку участкового, пригласившего его поговорить насчет военкомата, а тот его доставил в военный комиссариат. Только решительные действия доверенного лица Ивана и его твердая позиция, что раз доставили — нужно составлять протокол, а не освидетельствование проводить, а также звонки в Управу и вызов полиции в военный комиссариат, где сотрудники незаконно лишали свободы гражданина, заставили начальника отделения призыва отпустить Ивана», — Движение сознательных отказчиков.

Часто мы слышали о ситуациях, когда из военкомата или сборного пункта не отпускали — и тогда призывники сбегали. СМИ сообщали о побегах уже в октябре.

«После того как Максим М. приехал к сборному пункту на автобусе вместе с другими призывниками, он вышел из транспорта и убежал. Затем он сел в белый внедорожник и уехал», — случай в Москве.

«Я вышел первый покурить и убежал. Паспорт остался там», — горячая линия.

Наконец, мы знаем одного человека, который порезал руку ножницами. К такому самоповреждению прибегают единицы людей за время призыва — гораздо чаще работают менее опасные для здоровья способы сопротивления.

«Сейчас он уже вышел и едет домой. Больше никто из тех, кого привезли, не вышел, — по его словам», — Движение сознательных отказчиков о Владимире Лукине.

Инструкции по подготовке к облавам и защите своих прав, методы ненасильственного сопротивления, без которых защита не сработает, сценарии, что может делать призывник, после того как покинет военкомат или сборный пункт, на нашем сайте

Обзорные публикации СМИ, которые вышли после текста

Российская служба BBC: «Призыв одним днем». Как военкоматы в Москве проводят облавы на срочников

Скачайте этот текст в виде PDF-файла и отправьте всем, кому он может понадобиться.