Перейти к содержанию

Уголовные дела, насилие, риск депортации или похищения из-за рубежа — что происходит с отказчиками, которые покидают фронт

Люди, которых могут призвать на срочную службу или мобилизовать, сегодня могут отстоять своё право не воевать. Освободиться по здоровью, получить отсрочку по учёбе, бронь или отказаться от военной службы по убеждениям совести. В условии облав это тяжелее, но возможно. На призывников, которые системно игнорируют военкомат, могут завести уголовное дело за уклонение, но за последние годы по 328 статье УК в тюрьму отправили только одного человека.

Людям, которых мобилизовали или которые заключили контракт, бороться за право не воевать намного сложней. Весной 2022 военнослужащие увольнялись досрочно, в основном, без последствий. Они часто ссылались на сформировавшиеся антивоенные убеждения, и тогда их увольняли за «несоблюдение условий контракта» или «по уважительной причине». Летом 2022 появились первые подвалы для отказчиков в «ЛДНР». В сентябре 2022 года в уголовный кодекс внесли поправки, которые увеличивают или вводят ответственность за самовольное оставление службы в период мобилизации и отказ от участия в боевых действия. По указу о мобилизации теперь можно уволиться только по возрасту, здоровью — с категорией «Д» или сев в тюрьму. С прошлого марта за самовольное оставление части, дезертирство и отказ от участия в боевых действиях завели тысячи уголовных дел. Кроме того, мы регулярно узнаём о жестоких пытках отказчиков в войсках, а иногда слышим о похищении ФСБ за рубежом.

Рассмотрим подробней, что происходит сейчас, к концу февраля 2024 года, с отказчиками среди военнослужащих.

Тысячи уголовных дел

Чаще всего за год с начала мобилизации использовали статью о самовольном оставлении части 337 УК с отягчающим признаком — в период мобилизации. К концу 2023 года журналист:ки «Медиазоны» нашли пять тысяч таких дел в судах. Дел стало существенно больше с марта 2023 года, а с июля их заводят в среднем 500 за месяц.

Люди часто покидают войска, чтобы справиться с беспределом: уберечься от насилия со стороны сослуживцев и командиров, обратиться в госпиталь, если лечения не оказывают, или пройти обследование, чтобы доказать, что есть заболевание, а потом с этими документами явиться в часть. Оставляют место службы и те, кого готовят отправить на «мясные штурмы» и другие боевые задания, шансы выжить при которых невелики. За неявку в срок без уважительной причины к месту службы или самовольное оставление части от 2 до 10 суток наказывают сроком до 5 лет лишения свободы в колонии-поселении, за отсутствие больше месяца — от 5 до 10 лет в колонии общего режима. Больше половины всех приговоров условные — чтобы отправить человека обратно на фронт.

В декабре 2023 года в судах нашли 421 дело по 332 УК о неисполнении приказа. Обычно это отказ военнослужащего возвращаться на фронт. Иногда люди заявляют о сформировавшихся убеждениях против войны. Практически все получают около двух лет колонии-поселения — это самый мягкий режим. Осуждённые могут носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами, неограниченно получать передачи и общаться с родственниками и знакомыми по таксофону и во время свиданий. Работают там, где предложит администрация, и иногда это за пределами колонии. За это платят не ниже МРОТ. Когда пройдёт половина срока, возможно условно-досрочное освобождение. Отказчик-буддист Дмитрий Василец сейчас в колонии-поселении именно по этой статье.

За дезертирство начали массово наказывать в марте 2023 года — спустя год после начала войны. К концу прошлого года завели 148 дел. Дезертирство значит, что человек собирался оставить службу не на время, а навсегда. Если человек подделал документы, устроился на работу, пытался пересечь границу или не сообщил о том, что был на службе, при задержании, — по постановлению Пленума Верховного Суда это говорит об умысле дезертировать. В период мобилизации дезертирство относят к особо тяжким преступлениям и отправляют в колонию строгого режима. Сейчас самый большой срок — 13 лет — получил Максим Кочетков из Сахалина. К наказанию в 9 лет по 338 статье УК прибавили 4 условных года, которые он получил ещё в феврале по 337 статье.

Удерживание, пытки, отправка на смерть

В 2022 году на оккупированных территориях появились «лагеря отказников», где людей избивали, угрожали убить, вербовали в ЧВК «Вагнера» и вывозили против воли обратно на передовую. Летом их удалось на время закрыть, потом практику возобновили.

В 2023 году мы слышим о постоянном насилии над отказчиками. В зоне боевых действий их удерживают, пытают, а вместо «Вагнера» теперь пытаются отправить в качестве наказания в штурмовые подразделения. На территории РФ отказчиков военнослужащих избивают, запихивают в эшелон, угрожают убийством.

Мы знаем о случае, когда мобилизованного поместил в багажник и повезли в сторону Украины. Ему удалось сбежать на остановке. В другом случае военного забрали из дома, привезли в часть и отобрали телефон. Утром он написал родителям, что согласен ехать на фронт.

Другой случай — 1 декабря Семён Кискоров сообщил «Движению сознательных отказчиков», что его брата Геннадия ночь продержали привязанным к дереву, чтобы заставить отправиться на передовую. Такие же пытки применяли к другим людям. Капитан звонил родственникам отказчиков, чтобы те отозвали заявление о преступлении.

Такие действия со стороны командиров — это тяжкое преступление, превышение должностных полномочий с применением насилия. Бывало, что командиров за насилие наказывали, либо обеспечивали безопасность пострадавшего. Для этого люди покидали место службы, снимали побои, заявляли о применении насилия и угроз, просили прикомандовать к другой части на время разбирательства и добивались, чтобы это сработало.

Между шансом на защиту и риском похищения и депортации

Иногда отказчикам удаётся покинуть страну. Мы опишем ситуацию на основе информации о конкретных случаях.

Чаще всего люди попадают в страны, где могут находиться с внутренним паспортом: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения. Внутри СНГ действует конвенция о правовой помощи и договор о международном розыске. Они договорились искать, задерживать и выдавать людей, объявленных в розыск в одной из стран за те преступления, которые есть в уголовных кодексах обоих государств. У ОДКБ есть общая база розыска. Однако если страна придерживается норм международного права, она не должна выдавать преследуемых по политическим причинам и тех, кому на родине грозит расправа.

В декабре 2022 года из Казахстана депортировали Михаила Жилина, который пересёк границу в сентябре, несмотря на то, что он запросил убежище. В марте 2023 года суд приговорил его к 6,5 годам колонии строгого режима за дезертирство в условиях мобилизации и незаконное пересечение границы. В марте 2023 года в аэропорту Астаны задержали Фархада Зиганшина в связи с розыском по статье 337 УК, но позже освободили.

В апреле 2023 года в Ереване задержали Юрия Тростянского, который находился в розыске, и отпустили через несколько часов из-под стражи. Юрий оформил социальную карту и может жить и работать в стране. До сих пор не было случая, чтобы Армения экстрадировала кого-либо по политической статье. Однако в декабре российские спецслужбы задержали при въезде в страну Дмитрия Сетракова, который бежал с 337 статьёй. После его вывезли в Россию.

Страны Евросоюза заявляют о поддержке отказчиков из России, но и без заявлений обязаны следовать международным стандартам. Человек имеет право на убежище, если его могут преследовать по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Об этом говорит Конвенции 1951 года о статусе беженцев. Преследование — это уголовное наказание или жестокое обращение. Политические убеждения — это сознательный отказ, когда военный заявляет, что больше не может служить из-за сформировавшихся взглядов на войну и армию.

По известным нам данным убежище получили в каких-то странах — единицы, в каких-то — десятки, но процесс может занять не один год, и мы не знаем, сколько людей получат убежище в итоге.

За полтора года с начала войны Германия предоставила убежище 83 «мужчинам с российским гражданством призывного возраста». Правозащитни:цы отмечают, что страна не стремится одобрять убежище бежавшим с фронта и может депортировать, если человек нарушит правила пребывания, но пока мы таких случаев не знаем. С начала полномасштабной войны, из Германии выслали двух человек, которые согласились с решением о депортации. Человек может обжаловать это решение и отказ в убежище, и пока идут суды, его не могут выдворять из страны. Петиция на сайте Бундестага об убежище для отказчиков вошла в список из 35 самых обсуждаемых. Её подготовили «Движение сознательных отказчиков» с коллегами из разных стран.

В конце 2022 года Никита Чибрин уехал через Беларусь и попал в Испанию. Дал показания в испанской полиции по военным преступлениям и выразил готовность быть свидетелем в международном суде по Украине. Получил документ беженца.

В июле 2023 года Франция выразила готовность предоставить убежище российским «дезертирам» и «уклонистам». Однако в августе 2023 года МИД Франции отказался выдать Фархаду Зиганшину, находящемуся в Казахстане, проездные документы для получения политического убежища. Позже в октябре 2023 года бывший десантник Павел Филатьев, написавший книгу о войне, получил статус беженца во Франции. Он запросил убежище ещё в октябре 2022 года.

Глава 3, Защита отказчиков по убеждениям в международном праве беженцев

Как можно действовать

Призывникам — делать всё, чтобы не попасть в армию: добиваться АГС, освобождения или отсрочки, а если попадут — не подписывать контракт. Всем, кого пытаются вербовать, — не подписывать контракт. Запасникам — быть готовым к «новой волне» мобилизации.

Контрактники и мобилизованные, которые отказываются участвовать в войне, должны понимать, что выбирают между возвращением на фронт и лишением свободы.

Если требовать нестроевую службу по убеждениям, находясь в части, и отказываться возвращаться на фронт, наказание может быть от 2 до 3 лет лишения свободы по части 2.1 статьи 332 УК.

Если человек уже в зоне боевых действий, отказ могут не принять, вместо этого — давлением и насилием принуждать к участию или перевести в наказание в штурмовое подразделение. Также могут вменить «существенный вред интересам службы» или тяжкие последствия, к примеру, повреждение имущества или гибель людей. Наказание — от 3 до 10 лет по части 2.2 статьи 332 УК в колонии общего режима с возможностью УДО спустя половину срока.

Если не заявлять отказ в части до убытия в зону боевых действий, а просто покинуть часть — могут наказать по статье 337 УК .

Если при этом покинуть страну, могут завести дело о дезертирстве и незаконном пересечении границы и объявить в розыск. Будут ли искать и экстрадировать человека на новом месте, получит ли он убежище — зависит от политической обстановки в стране, судов, возможности получить помощь специалисто:к по защите беженцев, индивидуальных факторов.

Если поймают при побеге на территории страны, могут вменить 337 или 338 статью в зависимости от обстоятельств — свидетельствуют ли они о том, что человек бежал навсегда.

Как не попасть или не вернуться на войну — для тех, кто ещё не был на фронте или его покинул

Как вернуть мобилизованных

Как противостоять вербовке на контракт

Тем, кто готов бороться за право не воевать, мы поможем найти адвоката и при необходимости средства на его оплату. Горячая линия: @agsnowarbot